Израиль. Ответы

Израиль. Ответы

Итак, коротенечко отчёт.

Вообще идея этого путешествия выросла из давнего моего желания свозить жену по святым местам ( она к богу относится куда как лучше меня), ну и страну посмотреть, конечно, и случайного интереса к августовской ещё распродаже у Победы, когда спонтанно были куплены билеты в Эйлат на февраль. С доплатой за одно место багажа (10 кг) и выбор мест получилось 11 тысяч на двоих туда-обратно. Ну купили и купили. Время шло, план в голову не приходил. Разве что пожалел, что билеты в Эйлат, а не в Тель-Авив, как выяснилось позже - совершенно напрасно. А потом как-то само накатило - берём машину. Наметили точки остановок, жена прошерстила AirBnB и booking.com, арендовала жилье ( Букинг, как ни странно, оказался дешевле. В Прибалтике было наоборот). Я нашел экскурсионную фирму, заказал экскурсию по Иерусалиму на весь день. Дальше бронь машины и все. Урывками почитал какие-то форумы, но все равно было как в тумане. Куда мы едем, что там будет...

Эйлат нас встретил прекрасной погодой - лёгкая дымка, температура около +20. А вот пограничная служба была пожестче. В общей сложности наш самолёт принимали час. Кого-то мурыжили, кого-то отправляли посидеть в зале ожидания ( видел, как двое молодых одиноких парней были развернуты, причин не знаю). Мы слегка получили в зале, пока очередь стояла и пристроились в хвост, когда она уже заметно сократилась. Несмотря на некоторую одиозность нашей подачи - куча броней, размах на всю страну, нас пропустили быстро и без лишних вопросов. Здравствуй Израиль! Я бронировал машину в местной конторе Элдан, а у нее, как выяснилось после бронирования, нет офиса в аэропорту. Сначала я расстроился, но, как выяснилось, оно опять же у лучшему. За 4 шекеля с носа нас доставил за полчаса в центр города, прямо к офису проката комфортабельный рейсовый автобус. Они там ходят полупустые каждые 29 минут. ( Ах да, один шекель - 18 рублей, я считал по 20, так проще, но финансовая часть потом). Прошлись по городу, арендовали машину ( надо сказать, прокат в Израиле очень популярен, мы постоянно в путешествии встречали прокатные машины. Хертц, Еврокар, Авиа и наш Элдан всех размеров и типов. От джипов до гибридов). Я заказывал самый дешёвый вариант, на сайте это была пиканта с ручкой, на практике пиканта оказалась Микрой новой. Для двоих - отличный размер. И в салоне двоим комфортно, и багажник все пожитки вместил. Внутри все простенько, но достаточно удобно. Обзорность хорошая, тормоза немного резковатые, так до конца и не привык, часто клевал носом при резкой остановке. Шумный и грозно ворчащий мотор вселял надежду в тяговитый дизелек под капотом, но нет. Там было что-то микроскопическое бензиновые. Бензин нюхала. Средний расход получился что-то около 5 литров на сотню, что при их ценах на бензин очень приятно. Коробка достаточно комфортная, по крайней мере, я у ней не привыкал, просто сел и поехал. И не пожалел, что взял ручку. Во-первых расход ниже, во-вторых в горах на затяжных подъёмах и спусках возможность выбрать передачу была нелишней. А уклоны там были нехилые, по несколько километров. Вверх при загрузке четверых ( познакомились в одном месте с русской парой, предложили им съездить к достопримечательности) вползал на второй. Вниз сползал на третьей, почти не пользуясь тормозами. Так вот, взяли машину, съездили в супермаркет, закупили кой-какой еды ( питания у нас на маршруте не было предусмотрено, или сами, или в общепите), узнали где можно хорошо перекусить и поехали туда. Заодно узнали о правилах местной парковки ( потом оно действовало всегда). Все бордюры на дорогах в Израиле раскрашены в определенные цвета - красно-белый - остановка запрещена, красно-желтый - остановка общественного транспорта, бело-синий - платная парковка. Неокрашенный бордюр - бесплатная парковка. Надо сказать, с платными парковками в Израиле не перегибают. Они там, где действительно конкуренция за место. Вдали от туристических мест и магистралей бесплатных парковок полно, есть и бесплатные общественные парковки. А главное правило - увидел пустырь - можешь парковаться, хоть сразу за красно-белым бордюром, никто слова не скажет. Мы так на весь день ставили машину в Иерусалиме на задворках еврейского конгресса, прям у шлагбаума платной парковки. Другое дело, что эти пустыри ещё найти надо. Итак, перекусили в Эйлате ( точнее обжрались, но кто же знал, что у них у блюду идут и свежие овощи, и соленые, и хумус, и лепешка). Ещё потусили по Эйлату ( курортный городок в несезон очень комфортен для прогулок и относительно малолюден) покрутились на местных круговых перекрестках (а в Израиле их обожают, маленькие такие, уютные) и рванули к мёртвому морю, где нас ждали аппарты. Расстояние 250 км. Все, пока прерываюсь, надо бежать.
--
Best regards,

Андрей

Re: Израиль. Ответы

Bedal пишет:

Виноградов Андрей пишет:

Представь себе полукруг. Тебе надо с одного угла доехать до другого и немного
вовнутрь полукруга. Сколько тебе надо поставить точку, чтобы маршрут пролегал по
окружности этого полукруга, а не как-то иначе?

Строишь маршрут, оно заворачивает не туда. За этим поворотом в нужном тебе
направлении ставишь точку. Всё, сворачивать не будет, потому что ты обязал туда
заехать. Если проложенный маршрут опять сворачивает - ну, ещё одну. Крайне редко
бывает нужно ставить больше двух.

Вот ты упрямый. Полукруг представил? Теперь представь, что по окружности вовнутрь отходит сто дорог и каждая обещает тебе привести тебя куда надо, но тебе по ним ехать не рекомендуется. Сколько точек тебе надо поставить? Самое смешное, что накануне-то они строили мне маршруты, да, правильный считался неоптимальным, но он был, а тут - упёрлись и все.

--
Vale! - Михаил Акопов, на драном кролике гарцуя

--
Best regards,

Андрей

Jaroslav Mashirin пишет:

Alexander A. Golubtsov <tiger_sc@mail.ru> wrote:

У моей жены такая же идиосинкразия к украинскому. Не понимает она ни
слова по-украински, хотя языки весьма похожи. Даже когда её родственники
крымские говорят с вплетением украинизмов, она эти украинизмы и не
понимает. Хотя, по мне, их без проблем понял бы всякий, прочитавший в
детстве хотя бы "Белеет парус одинокий" Катаева, там вся простонародная
речь передана на суржике. Кстати, те же хохлы (из предыдущего пункта)
утверждают, что русские - не славяне, а помесь татар с финнами и русский
язык не славянский, а помесь татарского с финским и потому, мол, русские
не понимают речь истинных славян вроде поляков или украинцев, а должны
понимать финнов. Хотя лично я по-фински вообще ни слова не понимаю :о)

По происхождению русских я в общем с ними, «хохлами», согласен, но язык не
очень связан с менталитетом, с культурой, тем более с ДНК.

Кстати, не так давно читал статью, что миф "поскреби любого русского, найдёшь татарина" опровергнут путём ДНК-анализа.

Виноградов Андрей пишет:

Bedal пишет:

Виноградов Андрей пишет:

вовнутрь полукруга. Сколько тебе надо поставить точку, чтобы маршрут пролегал по

заехать. Если проложенный маршрут опять сворачивает - ну, ещё одну. Крайне редко

Вот ты упрямый. Полукруг представил? Теперь представь, что по окружности вовнутрь
отходит сто дорог и каждая обещает тебе привести тебя куда надо, но тебе по ним
ехать не рекомендуется. Сколько точек тебе надо поставить? Самое смешное, что

одну, предельно близко к тому месту, которое стало непроходимым. Как это место угадать - ну, можно с пары попыток.
Я же не теоретизирую, именно так поступаю - работает. Впрочем, из-за идиотизма навиков от яндекса и гугла вернулся к использованию навитела.
Это вообще достаточно новое состояние - подобный идиотизм навигаторов, думаю, связано с переходом на нейросети. Гуглопереводчик тоже сейчас стал невменяемым, несёт хрень, зачастую вообще никак не связанную с тем, что нужно перевести. Устаканится со временем.

накануне-то они строили мне маршруты, да, правильный считался неоптимальным, но он
был, а тут - упёрлись и все.

значит, по сети получили сообщение о "непроходимости". Пробка, авария, свадьба... Отключив это, получишь исходный маршрут.
--

Bedal пишет:

Виноградов Андрей пишет:

Bedal пишет:

Виноградов Андрей пишет:

Вот ты упрямый. Полукруг представил? Теперь представь, что по окружности вовнутрь
отходит сто дорог и каждая обещает тебе привести тебя куда надо, но тебе по ним
ехать не рекомендуется. Сколько точек тебе надо поставить? Самое смешное, что

одну, предельно близко к тому месту, которое стало непроходимым. Как это место
угадать - ну, можно с пары попыток.
Я же не теоретизирую, именно так поступаю - работает. Впрочем, из-за идиотизма
навиков от яндекса и гугла вернулся к использованию навитела.
Это вообще достаточно новое состояние - подобный идиотизм навигаторов, думаю,
связано с переходом на нейросети. Гуглопереводчик тоже сейчас стал невменяемым,
несёт хрень, зачастую вообще никак не связанную с тем, что нужно перевести.
Устаканится со временем.

накануне-то они строили мне маршруты, да, правильный считался неоптимальным, но он
был, а тут - упёрлись и все.

значит, по сети получили сообщение о "непроходимости". Пробка, авария, свадьба...
Отключив это, получишь исходный маршрут.

Да не было ничего, отключил платные, пробки, границы и прочее - все равно. И любой оптимальный, по их мнению маршрут сразу уводил с дуги. Короче, непонятно, что это было. Путь-то по незагруженным магистралям проходил

--

--
Best regards,

Андрей

Виноградов Андрей <old_dancer@mail.ru> wrote:

Jaroslav Mashirin пишет:

Но и ты ж ведь болгарского не знаешь.

Ну русский у них был обязательным к изучению в школе, но, видимо, там и
привили нелюбовь к нему.

Так они пожилые были? Уж 30 лет прошло с развала соц.блока.
А язык в школе ... у меня был эстонский в школе, потом в университете, а
толку

Кстати, экскурсия у нас была много государственная. Русские, украинцы, мы
познакомились с парой из Эстонии. Они сначала скрывали, откуда они, боясь
напряжения и ярлыка фашисты. С чего они это взяли? Ярослав, у вас
какая-то пропаганда в этом направлении ведётся?

Так они эстонцы или русские из Эстонии?
Или украинцы из Эстонии? Или ещё кто.
Про ярлык «фашисты» они сами сказали, или ты додумал?

Ну экскурсия была русскоязычная, так что общались мы по-русски сразу. Я
не знаю, как отличить эстонцев от русских из Эстонии,

По тому, на каком языке говорят между собой.
Ну и по акценту конечно. Хотя сейчас уже так перемешалось, на примере моей
семьи хотя бы.

но говорили они без акцента почти. Они просто сначала стеснялись
говорить, откуда они, но потом все же раскололись, тогда же и признались,
что боялись, что все будут считать их фашистами. Хотя кто все-то? Из
явных россиян там были мы, да чеченка с двумя маленькими дочками из
Самары. Остальные или эмигранты из России или явные хохлы, или скрытые.
Но и мы не стали их бить.

Да, забавно.

Но я это специально сделал, в отместку за принятия нас финнами
(солидарность с женой), так-то я чаще упрощаю им задачу, и говорю, либо я
русский, либо я из Эстонии, по обстоятельствам.

Ну да, "вы еврей по маме или по папе? По обстоятельствам". Я, собственно,
не комплексовал по поводу своего гражданства. Но и имперского комплекса у меня нет

Мои обстоятельства - либо был вопрос по поводу моего языка, заданный в
такой форме, либо действительно спрашивают про страну, откуда я приехал.
Скажем, когда так спрашивают в музее, то вопрос-то о том, на каком языке
дать мне аудио-гид или печатные материалы.
А если официант в ресторане или таксист, то на самом деле ему пофиг, просто
хочет завязать беседу и понравиться в надежде на чаевые побольше. Впрочем,
иногда в ресторанах оказываются русскоязычные официанты, тогда хоть
какая-то польза.

Ярослав

Jaroslav Mashirin пишет:

Кстати, когда мы работали с литовцами, то обычно мы к ним в командировки
ездили, но однажды пришлось им сюда ехать. И они на полном серьёзе
спрашивали, не примут ли их тут у нас за фашистов и не будут ли бить по
вечеерам в подворотнях. И именно слово "фашисты" от них прозвучало.

А какие причины у них были так подумать?
Ты причин может и не видишь, но они видят, иначе б не спрашивали.

А какие причины? Просто перед тем, как к нам ехать, они открыто спросили:
"А нас там у вас не побьют? Мы же для вас фашисты." Какие причины у них
были думать так кроме пропаганды?

Чьей пропаганды? Кто вообще ввёл эту мульку, что в Прибалтике, Украине,
Грузии и т.д. - фашисты? Ну не с нашей же стороны такая пропаганда.
А пропаганда, она не только на словах:
https://m.47news.ru/amparticle... 

Ярослав

Jaroslav Mashirin пишет:

У моей жены такая же идиосинкразия к украинскому. Не понимает она ни
слова по-украински, хотя языки весьма похожи. Даже когда её родственники
крымские говорят с вплетением украинизмов, она эти украинизмы и не
понимает. Хотя, по мне, их без проблем понял бы всякий, прочитавший в
детстве хотя бы "Белеет парус одинокий" Катаева, там вся простонародная
речь передана на суржике. Кстати, те же хохлы (из предыдущего пункта)
утверждают, что русские - не славяне, а помесь татар с финнами и русский
язык не славянский, а помесь татарского с финским и потому, мол, русские
не понимают речь истинных славян вроде поляков или украинцев, а должны
понимать финнов. Хотя лично я по-фински вообще ни слова не понимаю :о)

По происхождению русских я в общем с ними, «хохлами», согласен, но язык не
очень связан с менталитетом, с культурой, тем более с ДНК.

Кстати, не так давно читал статью, что миф "поскреби любого русского,
найдёшь татарина" опровергнут путём ДНК-анализа.

Татары сами на стыке монголоидной и европейской рас. У них есть и те, и
другие, считающие себя по языку и культуре татарами.
В общем, плавильный котёл, как и Россия в общем, как и США тоже. И
Австралия, и многие другие. К этому всё и идёт, всё перемешается и будут
примерно одинаковые люди везде.
С набором из десятка языков и примерно одинаковой культурой.
А потом и язык будет один, и культура. Глобализация.

Ярослав

Хайфа. Ну тут сказать особо нечего. Знаете, такая Анапа здорового человека. Ну или Сочи, если угодно по рельефу сравнивать. Лёгкий, воздушный город, пропитанный солнцем и морем. Он раскинулся по склонам легендарной горы Кармель, тут нет ни одной сколько-нибудь прямой улицы за исключением обьездного шоссе и вот этих новых платных туннелей. Все остальное петляет по склонам. Тут тоже много истории, но не времён Иисуса, а попозже, владычества Англии. Есть и более древние, но до них мы не добрались. Вообще по Хайфе мы бродили без цели, любовались природой и видами, отдыхали и снимали напряжение. Основной день пребывания пришелся на шабат, но это выражалось разве что в закрытых еврейских едальнях, да в отсутствии общественного транспорта. Толпы народа, работающие кафешки, выходной, короче, прочь религиозные предрассудки. Сходили в сады Баха, на пляж ( было ветренно и прохладно, а жаль), побродили по рынку. Посидели хорошо так в уличной кафешке. Короче, вели себя не как туристы по историческим местам, а как обычные отдыхающие на море. В аппартах познакомился с Гугл хромкаст и прям влюбился в устройство. Это для тех, у кого вся жизнь в телефоне, а телевизор не слишком умный. Он позволяет транслировать любой контент с телефона на телевизор. Мы вечером посмотрели кино, завалявшееся на телефоне ( у меня вообще много фильмов, скачанных на посмотреть и не просмотренных, вот и на телефоне нашелся). Утром под завтрак ставил какой-нибудь концерт с Ютуба. Так же фото, экран целиком и пр. Сам размером с брелок, втыкается в HDMI, висит за телевизором и не видно. Красота. По приезду купил себе такой, активно используем.

С шабатом связан был ещё один момент - у меня подходил к концу бак бензина, а в шабат заправки работают в автоматическом режиме, что делает невозможным заправку для такого туриста, как я. Там надо вводить сначала свой айди, потом номер машины, ещё что-то. Все инструкции на иврите. Поэтому вечер я докатывал на лампочке уже, но, учитывая аппетит машинки, не сильно волновался. На утро, погуляв ещё по городу, выдвинулись в Тель-Авив, заправившись на выезде из города. Надо сказать, что стоимость литра бензина, если заправляешься сам и с помощью персонала отличается, причем рублей так на 10. Евреи же. Ну и бог с ними. Едем в Тель-Авив
--
Best regards,

Андрей

Jaroslav Mashirin пишет:

Jaroslav Mashirin пишет:

Кстати, когда мы работали с литовцами, то обычно мы к ним в командировки
ездили, но однажды пришлось им сюда ехать. И они на полном серьёзе
спрашивали, не примут ли их тут у нас за фашистов и не будут ли бить по
вечеерам в подворотнях. И именно слово "фашисты" от них прозвучало.

А какие причины у них были так подумать?
Ты причин может и не видишь, но они видят, иначе б не спрашивали.

А какие причины? Просто перед тем, как к нам ехать, они открыто спросили:
"А нас там у вас не побьют? Мы же для вас фашисты." Какие причины у них
были думать так кроме пропаганды?

Чьей пропаганды? Кто вообще ввёл эту мульку, что в Прибалтике, Украине,
Грузии и т.д. - фашисты? Ну не с нашей же стороны такая пропаганда.
А пропаганда, она не только на словах:
https://m.47news.ru/amparticle... 

И что, кого-то побили? Были какие-то выходки по отношению к эстонцам? Т.е. цель была перекрыть трассу фурами, а не "фашистские выходки". Да и вообще, ссылка 7-го года ещё.

ЗЫ. Кстати, когда сами ездили в Литву, то в восточных районах нас предупреждали об активности местных националистов. Например, в Мажейке нам рекомендовали по вечерам не ходить по одиночке или, по крайней мере, не разговаривать на русском, мол кто знает местных нациков. При этом в западных и центральных районах, в Кедайняй например, мы по вечерам ходили и орали русские песни :о) Кстати, нарвались как-то так на местную молодёжь, отмечавшую что-то в кафе, так те даже не поняли, на каком языке мы разговариваем. На всякий случай не стали раскрывать своё происхождение.

Jaroslav Mashirin пишет:

В общем, плавильный котёл, как и Россия в общем, как и США тоже. И
Австралия, и многие другие. К этому всё и идёт, всё перемешается и будут
примерно одинаковые люди везде.
С набором из десятка языков и примерно одинаковой культурой.

Английский? :о)

Alexander A. Golubtsov пишет:

Jaroslav Mashirin пишет:

Английский? :о)

уж сколько раз ожидали такого - ан вот нифига. Как в биоприроде до сих пор сине-зелёные живут и исчезать не собираются, так и в культуре базовые мемы переживают локальные перетряски. И переживают лучше высокоуровневых.
--

Ну в целях так сказать объективности, Хайфа это третий по величине город страны, индустриальная столица Израиля. Транспорт по субботам ходит, но гораздо реже.
Так-же открыты все русские и арабские магазины.

А так вообще очень любопытен взгляд туриста. Стоимость услуг на заправке отличается на величину, определяемую правительством, и это никак не 10 рублей. По моему 21 агора за литр. То есть около 4 рублей в переводе на рубли.

суббота, 14 марта 2020 г., 9:00:17 UTC+2 пользователь Виноградов Андрей написал:

Хайфа. Ну тут сказать особо нечего. Знаете, такая Анапа здорового человека. Ну или Сочи, если угодно по рельефу сравнивать. Лёгкий, воздушный город, пропитанный солнцем и морем.

Alex DuckHunter пишет:

Ну в целях так сказать объективности, Хайфа это третий по величине город страны,
индустриальная столица Израиля. Транспорт по субботам ходит, но гораздо реже.
Так-же открыты все русские и арабские магазины.

Ну может местный лучше знает, где ходит транспорт, я его не увидел. Про все закрытые магазины и не говорил. Порт виден издалека, но он как-бы с краю города. А основные, производства, насколько я помню, и вовсе за городом

А так вообще очень любопытен взгляд туриста. Стоимость услуг на заправке
отличается на величину, определяемую правительством, и это никак не 10 рублей. По
моему 21 агора за литр. То есть около 4 рублей в переводе на рубли.

Цена на бензин - на ценнике было 5.50, я заправился по 5.99. Надурили?

--
Best regards,

Андрей

Думаю что ты не так понял что нибудь. Максимальная госцена по стране 5.92 + 21 агора за обслуживание, итого 6.13 (В Эйлате дешевле на НДС. Там безналоговая зона) Так что с тебя взяли на 13 агорот меньше, чем могли бы.

Что касается портов, то в Хайфе 2 порта. Один в центре города, около Бахаев. Если от нижнего сада спуститься по "бульвару" вниз и пройти направо около 200 метров, то будет порт. (там туристические и военные стоят суда.)

Есть ещё большой порт, он стоит на стыке Хайфы и пригородов. Кстати, Хайфа и пригороды называются Большая Хайфа.Один из них формально Хайфа. (как Зеленоград формально Москва) Остальные самостоятельные.

Так вот по большой Хайфе ходят автобусы, типа длинных Икарусов... сочленённые. Называются Метронит. Вот они ходят 364 дня в году в нормальное время.

Alex DuckHunter пишет:

Думаю что ты не так понял что нибудь. Максимальная госцена по стране 5.92 + 21 агора за
обслуживание, итого 6.13 (В Эйлате дешевле на НДС. Там безналоговая зона) Так что с
тебя взяли на 13 агорот меньше, чем могли бы.

Это было на выезде из Хайфы в сторону Тель-Авива. У них, типа, акция была. Автобусы я видел, но не во время шабата.

--
Best regards,

Андрей

понедельник, 23 марта 2020 г., 17:40:17 UTC+2 пользователь Виноградов Андрей написал:

Alex DuckHunter пишет:

Это было на выезде из Хайфы в сторону Тель-Авива. У них, типа, акция была. Автобусы я видел, но не во время шабата.

Это желтого цвета такая? Если да, то скорее всего это цена за самостоятельную заправку через их приложение... Да ещё могут всякие условия-ограничения действовать...

Автобусы с вечера пятницы до вечера субботы ходят 1 раз в полчаса примерно. (Если метронит).

Alex DuckHunter пишет:

понедельник, 23 марта 2020 г., 17:40:17 UTC+2 пользователь Виноградов Андрей написал:

Alex DuckHunter пишет:

Это желтого цвета такая? Если да, то скорее всего это цена за самостоятельную
заправку через их приложение...

Хм, а у нас Лукойл при заправке через приложение никаких дисконтов не вводит...

Доброе утро, Страна!!!

Alex DuckHunter пишет:

Там много акций по увеличенному начислению баллов при заправке через приложение.

--
Михаил Симонов
с сервера http://www.usenetnews.ru/newsg... 
Suzuki SX4 GL 1.6, 2012, белая
KIA Soul Comfort 1.6 AT, 2011, красная
г. Саратов
ICQ 287980545

Michael B. Simonov пишет:

Доброе утро, Страна!!!

Alex DuckHunter пишет:

Там много акций по увеличенному начислению баллов при заправке через приложение.

Прямо много? Мне приходило сообщение только об дополнительных бонусах при заправке на более 5000р в месяц, причём акция до конца апреля, насколько помню. Но при этом статусы типа серебро и золото даются только при покупке кроме топлива всяких ТНП на заправке, а их через приложение точно не купить.

В общем, я сейчас вообще забил на акции: есть они, нет их. Заправляюсь через приложение и всё. Единственно, скидка есть на автоматических АЗС на 50 копеек, но там скидка пофиг, заправляешься ли ты через приложение или нет. Если бы ещё на операторных АЗС сделали ту же скидку 50 копеек при заправке через приложение, как при заправке на автомате, было бы логично, думаю. Но не делают.