Израиль. Ответы

Израиль. Ответы

Итак, коротенечко отчёт.

Вообще идея этого путешествия выросла из давнего моего желания свозить жену по святым местам ( она к богу относится куда как лучше меня), ну и страну посмотреть, конечно, и случайного интереса к августовской ещё распродаже у Победы, когда спонтанно были куплены билеты в Эйлат на февраль. С доплатой за одно место багажа (10 кг) и выбор мест получилось 11 тысяч на двоих туда-обратно. Ну купили и купили. Время шло, план в голову не приходил. Разве что пожалел, что билеты в Эйлат, а не в Тель-Авив, как выяснилось позже - совершенно напрасно. А потом как-то само накатило - берём машину. Наметили точки остановок, жена прошерстила AirBnB и booking.com, арендовала жилье ( Букинг, как ни странно, оказался дешевле. В Прибалтике было наоборот). Я нашел экскурсионную фирму, заказал экскурсию по Иерусалиму на весь день. Дальше бронь машины и все. Урывками почитал какие-то форумы, но все равно было как в тумане. Куда мы едем, что там будет...

Эйлат нас встретил прекрасной погодой - лёгкая дымка, температура около +20. А вот пограничная служба была пожестче. В общей сложности наш самолёт принимали час. Кого-то мурыжили, кого-то отправляли посидеть в зале ожидания ( видел, как двое молодых одиноких парней были развернуты, причин не знаю). Мы слегка получили в зале, пока очередь стояла и пристроились в хвост, когда она уже заметно сократилась. Несмотря на некоторую одиозность нашей подачи - куча броней, размах на всю страну, нас пропустили быстро и без лишних вопросов. Здравствуй Израиль! Я бронировал машину в местной конторе Элдан, а у нее, как выяснилось после бронирования, нет офиса в аэропорту. Сначала я расстроился, но, как выяснилось, оно опять же у лучшему. За 4 шекеля с носа нас доставил за полчаса в центр города, прямо к офису проката комфортабельный рейсовый автобус. Они там ходят полупустые каждые 29 минут. ( Ах да, один шекель - 18 рублей, я считал по 20, так проще, но финансовая часть потом). Прошлись по городу, арендовали машину ( надо сказать, прокат в Израиле очень популярен, мы постоянно в путешествии встречали прокатные машины. Хертц, Еврокар, Авиа и наш Элдан всех размеров и типов. От джипов до гибридов). Я заказывал самый дешёвый вариант, на сайте это была пиканта с ручкой, на практике пиканта оказалась Микрой новой. Для двоих - отличный размер. И в салоне двоим комфортно, и багажник все пожитки вместил. Внутри все простенько, но достаточно удобно. Обзорность хорошая, тормоза немного резковатые, так до конца и не привык, часто клевал носом при резкой остановке. Шумный и грозно ворчащий мотор вселял надежду в тяговитый дизелек под капотом, но нет. Там было что-то микроскопическое бензиновые. Бензин нюхала. Средний расход получился что-то около 5 литров на сотню, что при их ценах на бензин очень приятно. Коробка достаточно комфортная, по крайней мере, я у ней не привыкал, просто сел и поехал. И не пожалел, что взял ручку. Во-первых расход ниже, во-вторых в горах на затяжных подъёмах и спусках возможность выбрать передачу была нелишней. А уклоны там были нехилые, по несколько километров. Вверх при загрузке четверых ( познакомились в одном месте с русской парой, предложили им съездить к достопримечательности) вползал на второй. Вниз сползал на третьей, почти не пользуясь тормозами. Так вот, взяли машину, съездили в супермаркет, закупили кой-какой еды ( питания у нас на маршруте не было предусмотрено, или сами, или в общепите), узнали где можно хорошо перекусить и поехали туда. Заодно узнали о правилах местной парковки ( потом оно действовало всегда). Все бордюры на дорогах в Израиле раскрашены в определенные цвета - красно-белый - остановка запрещена, красно-желтый - остановка общественного транспорта, бело-синий - платная парковка. Неокрашенный бордюр - бесплатная парковка. Надо сказать, с платными парковками в Израиле не перегибают. Они там, где действительно конкуренция за место. Вдали от туристических мест и магистралей бесплатных парковок полно, есть и бесплатные общественные парковки. А главное правило - увидел пустырь - можешь парковаться, хоть сразу за красно-белым бордюром, никто слова не скажет. Мы так на весь день ставили машину в Иерусалиме на задворках еврейского конгресса, прям у шлагбаума платной парковки. Другое дело, что эти пустыри ещё найти надо. Итак, перекусили в Эйлате ( точнее обжрались, но кто же знал, что у них у блюду идут и свежие овощи, и соленые, и хумус, и лепешка). Ещё потусили по Эйлату ( курортный городок в несезон очень комфортен для прогулок и относительно малолюден) покрутились на местных круговых перекрестках (а в Израиле их обожают, маленькие такие, уютные) и рванули к мёртвому морю, где нас ждали аппарты. Расстояние 250 км. Все, пока прерываюсь, надо бежать.
--
Best regards,

Андрей

Re: Израиль. Ответы

Продолжаем. Дороги у Израиле по большей части хорошие, даже второстепенные. Редко где попадется какая неуклюжая заплатка или ямка. Очень любят катафоты. Они обозначают обочину, повороты, сложную разметку. А в лежачих полицейских вмонтированы даже мигающие огоньки. При этом дороги, конечно, не освещены. Полицейских я практически не видел, а если и видел, то они кому-то выписывали штраф на обочине. Итак, 250 километров до мертвого моря. Движение очень неоживленное, темнеет. Красота. Кати себе да Кати. Надо сказать, что я везде ездил а рамках скоростного лимита. Так и бензин экономится, и в машине не так шумно и мне спокойнее, штрафов не словишь. При этом народ, в общем-то, летает. При ограничении 90 120 едут легко. Вообще движение в Израиле такое... Динамичное. Никто не тупит, не мнет писю. Отчасти это объясняется тем, что тут штраф за телефон в руке 300 баксов, а с другой, как только кто-то начинает тупить, ему сразу сигналят в спину. Я, например, получил гудок в спину, когда в пробке отпустил переднюю машину больше чем на три метра. При этом тут могут спокойно несколько минут стоять и ждать, когда перед ними припаркуются или развернутся. Никакой агрессии. Вернёмся к маршруту. Надо сказать, что меня очень выручила ДримСим. Я с ней не расставался. Вся навигация по ней, все общение, звонки пару раз приходилось делать. В навигатор от Яндекса я закачал карту Израиля, но иногда пользовался и гугловыми картами - там лучше с объектами. Так вот по навигатору мы уверенно двигались в неизвестность, в местечко под названием Неве Захар. Ничего интересного по дороге не было, кроме странной мании каждые несколько километров делать эмердженси ареа на обочине. Причем это просто кусок асфальта, отмеченный разметкой. Неве Захар оказался таким поселком анапского типа, с отдельными строениями под сдачу. Впрочем, домики были оборудованы кондиционерами, плитами и душем. Парковка бесплатная прямо на месте. На стоянке было несколько машин, и почти все прокатные. Хозяев мы не видели, они по почте прислали номер аппаратов, ключи были в домике на столе. Живите на здоровье. Пошли прогулялись на берег мертвого моря ( в этом месте он в данный момент обустраивается, так что только посмотрели), перекусили - и спать. И... Ночью жутко замёрзли. Пока не догадались включить кондиционер на обогрев - было градусов 7, что ли
Дубак... Слава богу, что утром солнце быстро все прогрело. Продолжение следует
--
Best regards,

Андрей

Доброе утро, Страна!!!

Ну, наконец-то!
Аффтар, пеши исчо! (с)

--
Михаил Симонов
с сервера http://www.usenetnews.ru/newsg... 
Suzuki SX4 GL 1.6, 2012, белая
KIA Soul Comfort 1.6 AT, 2011, красная
г. Саратов
ICQ 287980545

Виноградов Андрей пишет:

тормоза немного резковатые, так до конца и не привык, часто клевал носом при резкой остановке.

Ну да, микра - она такая.

Шумный и грозно ворчащий мотор вселял надежду в тяговитый дизелек под капотом, но нет. Там было что-то микроскопическое бензиновые.

зато с 1.6 это просто городская ракета.

А уклоны там были нехилые, ... при загрузке четверых ... Вниз сползал на третьей, почти не пользуясь тормозами.

ну, так себе уклоны :-)
--
Vale! - Михаил Акопов, на драном кролике гарцуя

Bedal пишет:

Виноградов Андрей пишет:

тормоза немного резковатые, так до конца и не привык, часто клевал носом при резкой остановке.

Ну да, микра - она такая.

Шумный и грозно ворчащий мотор вселял надежду в тяговитый дизелек под капотом, но нет. Там было что-то микроскопическое бензиновые.

зато с 1.6 это просто городская ракета.

Ну не знаю. Я и на этой проблем не испытывал, но по городу там вообще гонять негде

А уклоны там были нехилые, ... при загрузке четверых ... Вниз сползал на третьей, почти не пользуясь тормозами.

ну, так себе уклоны :-)

Вспоминал тебя, кстати, и твое видео с серпантинов. Не знаю, когда час по этим горам едешь, уже теряется ощущение расстояния и времени. Но виды с уходящими вниз языками серпантина периодически открывались, да.

--

--
Best regards,

Андрей

HiВиноградов Андрей <old_dancer@mail.ru> wrote:

Надо сказать, что меня очень выручила ДримСим. Я с ней не расставался.
Вся навигация по ней, все общение, звонки пару раз приходилось делать.

Тоже озаботился симкой для поездки на Сейшелы. Смотрел всякое разное,
Drimsim в том числе. Везде тарифы конские, хотя и меньше, чем предлагаемые
мне моим оператором 15 евро за мегабайт(!) в роуминге. У Drimsim для Сейшел
4 евро за мегабайт, 4096 евро(!) за гигабайт.
Нашёл какой-то полуместный стартап
https://surfroam.com 
обещают 3 евроцента за мегабайт на Сейшелах, выйдет в районе 30 евро за
гиг, вполне терпимо.
В Израиле, кстати, у них обоих 1 цент за мегабайт, но мне нужны Сейшелы. А
Израиль мне и в роуминге бы обошёлся в 30 евро за гиг на неделю, не стал бы
со второй симкой заморачиваться.
Ну так вот, заказал там симку в пятницу, пришла в первый рабочий день
федэксом, как и обещали.
На выходных купил самый дешёвый простенький карманный (75 грамм с
аккумулятором) вай-фай роутер. По приходу симки вставил её в роутер - и оно
подумало минут пять, но заработало. Определилось как Водафон Нидерланды.
Телефонный номер смс-ом, как и обещали, на роутер пришёл, вроде британский.

Кстати, входящие смс на этот номер бесплатны.
Пока тестировал, накачалось около 100 мегов. Посмотрел у них на сайте -
сжёг один цент по их тарифу для Эстонии. Всё честно. В отпуске проверю, как
оно работает в других странах.

Но - эта симка только для интернета. Звонить с неё нельзя. Голосовые
звонки, в принципе, не проблема, мне и в роуминге предлагаются те же 2-3
евро за минуту за звонок с Сейшел, что и у всех этих международных
сим-карт. К тому же при обилии месенджеров, предлагающих в том числе и
голосовое соединение через интернет, это вообще не проблема.

Почему через внешний карманный роутер -
во-первых, телефон не двух-симочный. Был бы у меня айфон поновее, можно
было бы купить eSIM, тоже предлагают там же.
Во-вторых, так можно одним махом обеспечить интернетом всю семью. А не
покупать всем эти симки, и не следить потом за расходом каждого в
отдельности.
Ну и в третьих, вытекающее из во-вторых - можно купить местную препейд
карточку, одну на всех, и не платить лишнего. Что я и собираюсь сделать. Но
если что-то пойдёт не так, или не будет смысла покупать новую препейд в
последний день отпуска - у меня есть и своя симка!

Ярослав

Jaroslav Mashirin <no_email@invalid.invalid> wrote:

Пока тестировал, накачалось около 100 мегов. Посмотрел у них на сайте -
сжёг один цент по их тарифу для Эстонии.

Около 1000 килобайт, заплатил за 1 мегабайт по тарифу 1 цент за мегабайт.

Ярослав

Jaroslav Mashirin пишет:

гиг, вполне терпимо.
В Израиле, кстати, у них обоих 1 цент за мегабайт, но мне нужны Сейшелы.

В Израиле со связью вышел небольшой казус - вторая симка, чисто для интернета, от Тез Телеком, оказывается, в данной конфигурации вообще не работает в Израиле. Нужно было какую-то глобал брать, но симка не моя а коллеги по работе, мы и не знали. Забавно, что в Эйлате и на мертвом море эта симка ловила иорданский Оранж и сносно на нем работала. Впрочем, вайфая в Израиле завались, во всех аппартах был хороший вайфай, самая мелкая забегаловка на три столика имеет свою точку, ну и бесплатного городского вайфая много где есть. Так что в городах со связью проблем не было, хотя для путешествия на машине без симки с интернетом было бы неудобнее.

--
Best regards,

Андрей

Виноградов Андрей <old_dancer@mail.ru> wrote:

Jaroslav Mashirin пишет:

гиг, вполне терпимо.
В Израиле, кстати, у них обоих 1 цент за мегабайт, но мне нужны Сейшелы.

В Израиле со связью вышел небольшой казус - вторая симка, чисто для
интернета, от Тез Телеком, оказывается, в данной конфигурации вообще не
работает в Израиле. Нужно было какую-то глобал брать, но симка не моя а
коллеги по работе, мы и не знали.

Посмотрел этот Тез Телеком - такие же наши, эстонская компания, и покрытие
в их «Глобал» совпадает с найденной мной конторой, и тарифы примерно те же.
В ряде стран тариф дешевле (но не на Сейшелах), но предоплата сохраняется
180 дней против года у моей симки. В общем конкурент. По сервису и
технической основе, думаю, равны полностью (обе предлагают вводить
«globaldata» в APN), разница лишь в стратегии тарифов.

Забавно, что в Эйлате и на мертвом море эта симка ловила иорданский Оранж
и сносно на нем работала. Впрочем, вайфая в Израиле завались, во всех
аппартах был хороший вайфай, самая мелкая забегаловка на три столика
имеет свою точку, ну и бесплатного городского вайфая много где есть. Так
что в городах со связью проблем не было, хотя для путешествия на машине
без симки с интернетом было бы неудобнее.

Да мне тоже в первую очередь для Вейза, хотя ещё посмотреть надо будет, как
он там работает. На Кипре завёл меня на закрытую на ремонт дорогу и никак
не хотел менять маршрут, пришлось на Гугль переключиться. Ну и для
приложения, отслеживающего приливы и отливы. Даже на Кипре нашёлся один
пляж, комфортность которого зависела от этого, а посреди океана амплитуда
под два метра, что сильно меняет возможности купания, да и даже
безопасность оного. Ну и вообще, чтоб всегда быть на связи, даже на пляже -
это уже привычка.
В гостинице вай-фай обещают конечно, но никаких гарантий его качества.
Посмотрим.

Ярослав

Поехали. Чтоб вы знали - Мертвое море уникальное природное явление. 400 метров ниже уровня моря, особый микроклимат и само море. Наверняка неделя на нем мощно оздоровит организм, но... Мы были в самый несезон, наверное, потому и выжили. В первый день температура воздуха была около 25, воды - 22. Во второй день воздух ближе к 30, вода 25-26. Поскольку берег перекопан, то надо ехать на общественный пляж, а из-за тех же раскопок вместо полутора километров пришлось проехать все три. Несезон, народу нет, шлагбаумы подняты, паркоматы отключены ( но мы на всякий случай встали на пустырек, рядом с машинами рабочих, мало ли. В иврите мы не шарим, в местных понятиях тоже, могли и не понять чего. Пляж был тоже малолюден. В основном пенсионеры из ближайшего отеля выходили полежать в шезлонгах, а уж купались в первый день единицы.
Само ощущение от купания непередаваемо, ты входишь в масло, а потом не можешь даже опустить ноги, тебя держит на поверхности. Хочу сразу развеять все страхи - и по поводу того, что малейшую ранку в мертвом море разъедает, и что нельзя больше 15 минут купаться. Это грязью нельзя быть обмазанным более получаса, и желательно смывать ее мертвым же морем, а купаться - по самочувствию. И кожа очищается отлично на море. Полдня мы провалялись на пляже, потом решили поехать за едой. Поскольку там курорт, да ещё несезонный, то выбор и цены были по слухам не очень, да и не совсем рядом, поэтому решили поехать в соседний городок, Арад. 19 километров, полчаса езды
Только дорога на карте как-то странно кривлялась. Оказалось, это серпантин, ну или просто подъем на 400+ метров вверх. Очень живописно, но непривычно для равнинного жителя. Особенно вереницы за ползущими вверх грузовиками. В Араде я присмотрел некий магазин СуперАрад, надеясь на супер... Увы, это оказалась мелкая лавчонка в спальном районе ( спасибо Гугль). С расстройства решили поесть и о чудо, рядом с нами отметка кафешки с оценкой 4.6 по Гуглу. Доооолго хозяин удивлялся, откуда мы о ней узнали и как нас туда занесло. Набор еды стандартный, но все очень вкусно, питаются там только местные и, конечно, там был вайфай. Сели на улице, так как жена курит. Вокруг много народу ходит в пуховиках, хотя мы сидели в майках, спросили, что так - говорят, у них вчера было +2, не все ещё рискнули. Вот вам разница в 400 метров от моря. Слышали много русской речи, видать многие из России оседают там, хотя наш хозяин по русски не говорил, общались английским и жестами. Городок небольшой, но дороги хорошие, а автобусное движения прям очень регулярное и насыщенное. Хозяин поведал нам, где найти действительно супермаркет и мы туда рванули, не забыв поблагодарить хозяина. Тут скажу, что отношение к чаевым в тех местах, где мы бывали - расслабленное, дали, улыбнулся и помахал ручкой. Ни алчности, ни подобострастия, ни обязательности. Показалось, тебе благодарны уже за то, что ты пришел. Супермаркет там был обычный. Большой, но не как гипер типа Ашана, где можно бродить часами. Первый затуп у нас был, когда мы не смогли взять тележку. Там стояла система, где нужно было не монетку сунуть, а ввести свой айди, тогда система выдавала тебе тележку. Айди у нас не было, пошли к кассам, где первая же тетка, которая, кстати, говорила по-русски, сунула нам оставленную кем-то тележку. Уж не знаю, то ли это настолько нетуристический городок, то ли ещё что, но в Эйлате были традиционные монетки на ручке в тележке. Что бывает с теми, кто берет, но не возвращает тележки на место я тоже не выяснил ( но тележку отвёз потом в накопитель). Обратный путь был сплошным спуском, почему я поставил машинку на третью передачу ( привет механике) и только в совсем уж крутых поворотах притормаживал, так как машинка все равно разгонялась под уклон, а вторую втыкать я посчитал излишеством. В аппарты приехали когда уже темнело. Коты, с которыми мы познакомились накануне, нас заждались. Они отлично ели картофель фри ну и что ещё перепадёт, потом привалились к нам во дворике на диване, пока мы сидели и пили вино, и благодарно задрыхли. Они, кстати, не покидали нас, пока мы уже не вышли с вещами на следующий день. На этом день закончился. В планах выселиться из аппаратов в 10, поехать на море, а потом нас ждал Иерусалим. Продолжение следует.
--
Best regards,

Андрей

Доброе утро, Страна!!!

Андрей-то как ускребся...
https://countryscanner.ru/news... 
Правда, что-то молчит. Не коронавирус? :)

--
Михаил Симонов
г. Саратов
ICQ 287980545

Michael B. Simonov пишет:

Доброе утро, Страна!!!

Поэтому ты выдержал карантин - одну неделю, и только после этого ответил Андрею? )))

--
Александр К.
г. Тольятти

Alexander Knyazev пишет:

Доброе утро, Страна!!!

Поэтому ты выдержал карантин - одну неделю, и только после этого ответил Андрею? )))

Вотыменна. А надо было две недели!

--
Александр К.
г. Тольятти

--
Best regards,

Андрей

Виноградов Андрей пишет:

Alexander Knyazev пишет:

Вотыменна. А надо было две недели!

А-а-а!!! Теперь и мне сюда только через две недели писать! )))

--
Александр К.
г. Тольятти

Продолжу ( как есть минутка, так и пишу).

Следующий пункт программы - Иерусалим. Купил на сайте билеты на экскурсию, получил путанные указания, где искать группу, ничего не понял, ладно, на месте разберемся. Это было в Москве...
Когда выезжали, напоследок накупавашись в Мертвом море, все навигаторы как взбесились, заявив, что знают только один маршрут в Иерусалим - через палестинские территории. А ведь вчера ещё строили мне разнообразные маршруты, на выбор. На палестинские территории мне соваться не хотелось, туристам там бывать не очень рекомендуют, да и страховка на машину там не действовала, а получить камень в лобовое от патриотично настроенной молодежи - запросто. Поэтому поехал как в старые добрые времена, по карте, благо маршрут я наметил ещё вчера. Привычным маршрутом поднялись до Арада и дальше выбрались на Хайвей, пересекающий всю страну с севера на юг ( единственная, кстати, местами платная трасса, не считая левой полосы на шоссе Тель-Авив- Иерусалим перед Тель-Авивом). Но в этот раз мы до платных участков не доехали, срезав угол на Иерусалим, а там и навигатор одумался. На шоссе все едут быстро, но в шашки никто не играет, но и не тупят, даже грузовики. На местных дорожках, куда мы съехали с хайвея, движение тоже очень бодрое, поэтому спокойно докатились до столицы, которая нас встретила пробками, изогнутыми улицами и разнообразными направлениями движения, слава богу, что навигатор уверенно провел нас по городу. Жилье у нас оказалось в самом центре Даунтауна, на пешеходной улице. Поэтому встал на аварийках под запретом стоянки и пошли искать аппарты. Благо оказалось недалеко. Прикольный старый домик. На первом этаже магазин, на втором две комнаты для сдачи, одна общая гостиная и кухня. У нас был проход через длинный балкон, выходящий на пешеходную зону. Вернулись к машине, благо в тупик никто не заглядывал, пошли искать место для стоянки. Все вокруг забито платными парковками и парковками "только для резидентов". Впрочем, мест свободных, считай что и не было. Попытался скачать и поставить местное приложение для парковки - но в нем для регистрации требовался местный номер телефона. С уважением вспоминаю ил парковочное прибалтийском приложение - там было плевать на твой номер. Пошли на подземный паркинг. Русскоговорящий смотритель подсказал нам, что если мы приедем через час, то стоянка с 6 вечера до 7 утра будет стоить нам 20 шекелей, ну и потом , если стоять дальше, заплатим ещё 12 шекелей. Нас это устроило, паркинг был совсем рядом и мы поехали кататься по вечернему Иерусалиму. Покрутившись по кривым изогнутым улицам, попетляв на причудливых перекрестках мы чудесно провели время. Заодно нашли ещё несколько паркингом, но или дальше, или дальше и дороже. Наконец, припарковав машину и убедившись, что при выезде можно будет расплатиться картой, пошли гулять по городу. Сам город, вопреки ожиданием оказался тусовочным, молодежным, уютным. Куча пешеходных улиц, кафе, стихийные тусовки, уличные музыканты хорошего качества. Скажу прямо - не ожидал. Порадовали трамваи, ловко рассекающие толпу без истерики и происшествий. Говорят, он и ещё и пуленепробиваемые. Народ ловко от них уворачивался не замедляя шагу и пропускал, будто мимо них в метре не пролетает сверкающая громада. Подростки, танцующие под музыку в сквере, старички, сидящие на скамеечках. Все очень доброжелательно и спокойно. Правда разговаривают все громко, сначала не понимали, ругаются они или дерутся, но просто так тут принято. В кафешке вокруг на за соседними столиками все просто орали. Я предложил тоже поорать, но жена не поддержала. Доползли до дома, поболтали со вторым квартирантами. Интересная пара - она из Болгарии ( но сказала, что русский не знает "пожалста по-английски спасибо"), он из Дании, что ли. Все завтра рано вставать, надо спать.
На утро сходил за машиной, встал в тупике, загрузились и поехали навстречу экскурсии. Потыкавшись в шлагбаумы платных парковок на задворках еврейского конгресса, обнаружили машины, стоящие на обочине, прямо за бордюром с запретной для остановки раскраской, к ним и пристроился. Пошли плутать в поисках места встречи. Учитывая, что там, как и во всем Израиле, постоянно идёт какое-то строительство, места мы толком не нашли, но чудесным образом поняли, что означает фраза "код остановки 1442", хотя на других остановках я этого кода не видел. Все остальные приметы типа перед парковкой у телефонных автоматов - не сработали, может из+за стройки, а может мы их не увидели. Но автобус нам найти удалось. Дальше была сама экскурсия. Что о ней сказать...
Я был второй раз и даже мне, человеку некрещеному и слабоверующему - там хорошо. Ощущение причастности к истории и вере завораживает. Очень сильные ощущения. Гуляли до вечера. Собственно, надвигался шабат, но гид, со странным именем Ариэль ( спасибо ему, видно, что человек горит своей работой ) заверил нас, что "мы работаем до последнего клиента". Кстати, экскурсия у нас была много государственная. Русские, украинцы, мы познакомились с парой из Эстонии. Они сначала скрывали, откуда они, боясь напряжения и ярлыка фашисты. С чего они это взяли? Ярослав, у вас какая-то пропаганда в этом направлении ведётся? Впрочем, мы их заверили, что к эстонцам хорошо относимся, и даже были у них недавно и они оттаяли. Автобус высадил нас и умчался с остальными участниками в Тель-Авив, а мы пошли к машине. Нам нужно было в Хайфу. Чтобы упростить маршрут после длинного дня я выбрал дорогу по основным магистралям, 1 и 6, через платные участки. Поток машин был плотный, но быстрый, впрочем, я старался ехать по скоростному лимиту. И безопасно и экономно. Плата за проезд, кстати, снимается так - камеры считывают номера и потом приходит счёт. Никаких шлагбаумов и заторов у них. В итоге проезд по трассе обошёлся нам в 8 долларов ( и ещё 12 ушлые евреи взяли за обработку и оплату счета). Потом были ещё платные туннели под горой Кармель в самой Хайфе (10 шекелей) и все, мы на месте. Благо, рядом с комнатой была бесплатная общественная парковка. В магазин за перекусом и отдыхать. Впереди два дня в Хайфе.
--
Best regards,

Андрей

С уважением вспоминаю ил парковочное прибалтийском приложение - там было
плевать на твой номер.

Ну хоть что-то про Прибалтику написал.

Интересная пара - она из Болгарии ( но сказала, что русский не знает
"пожалста по-английски спасибо"), он из Дании, что ли.

Но и ты ж ведь болгарского не знаешь.
Языки близкие, конечно, но надо всё же иметь какой-то опыт общения на
родственном языке.
Ну и желание.
Вот у меня жена в упор не признаёт финского.
Я ей говорю - смотри, это ж почти по-эстонски, ну, немного фантазии, но
догадаться можно.
А она - нет, не понимаю, что там финны говорят.
Прям какой-то снобизм у эстонцев к финскому, по крайней мере, у моей жены.

Кстати, экскурсия у нас была много государственная. Русские, украинцы, мы
познакомились с парой из Эстонии. Они сначала скрывали, откуда они, боясь
напряжения и ярлыка фашисты. С чего они это взяли? Ярослав, у вас
какая-то пропаганда в этом направлении ведётся?

Так они эстонцы или русские из Эстонии?
Или украинцы из Эстонии? Или ещё кто.
Про ярлык «фашисты» они сами сказали, или ты додумал?
Я, например, тоже предпочитаю избегать вопросов типа “Where are you from?”,
потому что это проходной вопрос для завязывания отношений, и ничего больше.
А начинать мутотень «I am Russian from Estonia», которая их ставит в тупик,
не хочется.
Последний раз такое было в такси в Стокгольме, таксист послушал нашу семью,
долго слушал, пытаясь определить сам, не смог, и задал сокровенный вопрос,
но в такой форме: «Are you from Finland?», что подбесило мою жену, и уже за
это чаевые таксист таки получил ;)
А после моего «I am Russian from Estonia» он молчал до конца поездки.
Типично выпал из шаблона общения.
Но я это специально сделал, в отместку за принятия нас финнами
(солидарность с женой), так-то я чаще упрощаю им задачу, и говорю, либо я
русский, либо я из Эстонии, по обстоятельствам.

Ярослав

Jaroslav Mashirin пишет:

С уважением вспоминаю ил парковочное прибалтийском приложение - там было
плевать на твой номер.

Ну хоть что-то про Прибалтику написал.

Вчера, кстати, в новостях было про вашу Прибалтику, мол Эстония признала у себя экономический кризис. Мол, коронавирус и низкие цены на нефть подкосили и теперь нужно поддерживать сланцевое производство. Заодно я узнал, что в Эстонии есть сланцы и даже вычитал в википедии, что по производству сланцевой нефти Эстония занимает второе место после Китая. Правда, уже пару лет пытается от этого производства избавиться.

родственном языке.
Ну и желание.

С Болгарским вообще трудно, болгары тяжело понимают других славян, также как и славяне плохо понимают болгар (я тут периодически смотрю один канал про славянские языки, как славяне понимают друг друга, так больше всего проблем в понимании именно с болгарами). И русские болгар тоже не очень понимают, хотя некоторые хохлы утверждают, что русский язык вместе с кириллической азбукой пошёл от болгарского.

догадаться можно.

У моей жены такая же идиосинкразия к украинскому. Не понимает она ни слова по-украински, хотя языки весьма похожи. Даже когда её родственники крымские говорят с вплетением украинизмов, она эти украинизмы и не понимает. Хотя, по мне, их без проблем понял бы всякий, прочитавший в детстве хотя бы "Белеет парус одинокий" Катаева, там вся простонародная речь передана на суржике. Кстати, те же хохлы (из предыдущего пункта) утверждают, что русские - не славяне, а помесь татар с финнами и русский язык не славянский, а помесь татарского с финским и потому, мол, русские не понимают речь истинных славян вроде поляков или украинцев, а должны понимать финнов. Хотя лично я по-фински вообще ни слова не понимаю :о)

Кстати, экскурсия у нас была много государственная. Русские, украинцы, мы
познакомились с парой из Эстонии. Они сначала скрывали, откуда они, боясь
напряжения и ярлыка фашисты. С чего они это взяли? Ярослав, у вас
какая-то пропаганда в этом направлении ведётся?

Так они эстонцы или русские из Эстонии?
Или украинцы из Эстонии? Или ещё кто.
Про ярлык «фашисты» они сами сказали, или ты додумал?

Кстати, когда мы работали с литовцами, то обычно мы к ним в командировки ездили, но однажды пришлось им сюда ехать. И они на полном серьёзе спрашивали, не примут ли их тут у нас за фашистов и не будут ли бить по вечеерам в подворотнях. И именно слово "фашисты" от них прозвучало.

Доброе утро, Страна!!!

Alexander A. Golubtsov пишет:

Jaroslav Mashirin пишет:

родственном языке.
Ну и желание.

С Болгарским вообще трудно, болгары тяжело понимают других славян, также как и
славяне плохо понимают болгар (я тут периодически смотрю один канал про
славянские языки, как славяне понимают друг друга, так больше всего проблем в
понимании именно с болгарами).

Конечно, мое понимание болгарского идет от того, что я там прожил полтора года, правда 40 с лишним лет назад, но вот в позапрошлом году, путешествуя по местам бурной юности в Болгарии, я вполне сносно общался с болгарами (которые, кстати, в большинстве своём нормально понимают русский, особенно старшее поколение, у которого он преподавался как второй язык в социалистическую эпоху) на болгарском с добавлением русского. :)
А вот чехов я понимаю гораздо хуже, разговорно, конечно.

И русские болгар тоже не очень понимают, хотя
некоторые хохлы утверждают, что русский язык вместе с кириллической азбукой
пошёл от болгарского.

Я как бы с ними солидарен.
https://histrf.ru/lenta-vremen... 

догадаться можно.

У моей жены такая же идиосинкразия к украинскому. Не понимает она ни слова
по-украински, хотя языки весьма похожи.

Что-то мне кажется, что это тоже какого-то рода снобизм, великодержавный шовинизм, подогретый дебильными ток-шоу на федеральных каналах.
У неё в молодости тоже так было или стало проявляться в последнее время?

понимать финнов. Хотя лично я по-фински вообще ни слова не понимаю :о)

Перед поездкой в Португалию я тоже читал много обзоров о том, что португальский язык для русских интуитивно понятен. Но то ли я не русский, то ли тупой, но ни хрена я там особо португальский не понимал. ;)

--
Михаил Симонов
г. Саратов
ICQ 287980545

Виноградов Андрей пишет:

Когда выезжали, напоследок накупавашись в Мертвом море, все навигаторы как
взбесились, заявив, что знают только один маршрут в Иерусалим - через палестинские
территории. А ведь вчера ещё строили мне разнообразные маршруты, на выбор. На

что за навигатор такой? В любом случае можно было а) отключить сеть, чтобы навик отвязался от сообщений о пробках и перекрытиях и б) указать точку для заезда по пути, заставив навигатор прокладывать маршрут так, как нужно тебе.
--

Доброе утро, Страна!!!

У моей жены такая же идиосинкразия к украинскому. Не понимает она ни слова
по-украински, хотя языки весьма похожи.

Что-то мне кажется, что это тоже какого-то рода снобизм, великодержавный шовинизм,
подогретый дебильными ток-шоу на федеральных каналах.
У неё в молодости тоже так было или стало проявляться в последнее время?

Ну, она и сейчас нестарая, но было у неё это всегда. Собственно, после второго майдана мы с ней в Крым и не ездили. А она и в детстве в Крым ездила (её же родственники), но как-то у неё не улучшились познания в украинском. Так что, вряд ли это шовинизм, скорее такой организм :о) Вот у тётки её, которая в Крыму жила, у той шовинизм проскакивал. Она как раз по украински понимала, но называла его "собачий язык".

Alexander A. Golubtsov пишет:

некоторые хохлы утверждают, что русский язык вместе с кириллической азбукой
пошёл от болгарского.

Я как бы с ними солидарен.
https://histrf.ru/lenta-vremen... 

кириллица была создана Константином для солунского диалекта староболгарского языка, верно.
А вот насчёт славянскости... болгары и название-то ведут от татар (впрочем, и русские от варягов), и современный язык наряду со старославянскими архаизмами вроде того же выжившего звука "ъ", является сильно не-славянским, содержит артикли и почти не содержит падежей.
Именно из-за замены падежей предлогами болгарский и трудно понимать.

Перед поездкой в Португалию я тоже читал много обзоров о том, что португальский
язык для русских интуитивно понятен. Но то ли я не русский, то ли тупой, но ни хрена
я там особо португальский не понимал. ;)

очевидно, речь шла о звуковой похожести. Общее утверждение в том, что звук отдалённого разговора на португальском, когда слов не разобрать, похож на звук разговора на русском. Причиной, похоже, является сходная доля шипящих в речи.
--