Если вам дорога жизнь и рассудок...

Если вам дорога жизнь и рассудок...

...держитесь подальше от торфяных болот. Ну в смысле от Hertz.
Не знаю уж, почему я никогда в жизни ими раньше не пользовался, но я это делал явно не зря. =)
В очередную поездку в UK решил таки попробовать. Из Москвы опять полетел лоукостер, на этот раз WizzAir
Да, опять можно за 25 евро сгонять в Лондон. Если без багажа совсем. С ручной кладью - и неким "премиум пакетом" - уже 60, с большим чемоданом - 90. Никаких проблем, всё четко и понятно.
Ну вот, Luton Airport. Центр аренды машин - минут 5-7 на автобусе, все конторы в одном месте, как и в Хитроу. Получение быстро, ну просто потому что никого нет из посетителей. Машину нашел, но наученный последней арендой с Еврокаром, решил тщательно осмотреть. Хоть и темно уже... И сразу косяк - довольно жестко поцарапана юбка переднего бампера. И пара коцек на дисках, но про это вроде предупреждали. Ок, фото и пошел в офис. Девочка на ресепшн немного растерялась, как мне показалось, на фото глянула мельком и начала говорить сидящему рядом менеджеру про трабл, как будто он сам не слышал. Хитрая индусская рожа улыбнулась и не глядя на фото сказала, что сейчас внесет все данные в мое бронирование, а я могу не волноваться. И если чего - я могу фото сейчас отправить на email просто. Ну ок... Естественно, отправил. Но что-же он там хотел внести, не глядя никуда?
Машина свежая, Vauxhall Astra, видимо 2019 года, на одометре 5300 миль. По машине:
ОЧЕНЬ тихий двигатель. Реально несколько раз ловил себя на том, что еду 120 на третьей передаче и 4500 оборотов. И не слышно этого просто никак.
Даже если немного катишься еще, и втыкаешь вторую - нужно играться сцеплением, и потом всё равно первую втыкаешь, от греха, т.к. тупо не тянет. В Лондоне ограничения 20-30 миль в час, и это только 1-2-1-2.
Астра то ли заряженная, то ли сейчас все такие уже... И контроль полосы, и контроль дистанции, и круиз, и знаки сама отслеживает и транслирует на панели.
Контроль полосы первый раз столкнулся, работает вполне себе. При мало-мальски осмысленном движении рулем - никак не участвует, а вот если начинаешь непроизвольно сползать - то подправляет толчком. Вполне себе фишка. Но это не автопилот далеко, попробовал чтобы в пределах полосы сама держалась - ну... формально держится, но мотается туда-сюда постоянно.
Контроль дистанции - разок в пробке сработал, но просто как предупреждение, тормозить сама не начала. Может ли вообще сама тормозить - ХЗ.
Автостарт, как обычно, унылое говно. И я так и не понимаю, зачем оно заводится при отстегивании ремня. Т.е. ты приехал, остановился, оно заглохло, думаешь - ну отлично, мне так и нужно, отстегиваешься... И тут же "бррр" и завелось. Нахуа - непонятно. И это не первый раз я замечаю, и не на первой машине.
Расход получился 6,1 л/100км (заправил 35 литров на 48 фунтов, проехал 306 миль). Как обычно - в UK это самый дешевый вид транспорта. =)
Страсти по парковкам в ЛОндоне сильно преувеличены, как мне показалось. Впрочем, я туда заехал в воскресенье. Но реально - и на улице места есть в самом центре, а подземная парковка в районе russell square (самый-пресамый центр) - вообще пустая, вот прям реально пустая, пяток машин от силы. Стоит 10 фунтов на весь день. Но это в воскресенье.

Ну ладно, про говноедов то.
Не очень понимал, на сколько мы там в ЛОндоне застрянем, на всякий случай написал письмо сначала на общий адрес Херца, и через пару часов - на адрес конкретной станции. Хотел уточнить, могу ли я вернуть машину позднее заявленного времени (я забирал машину в 17:00, и сказал что верну в 21:00, т.е. я уже оплатил следующие сутки, но мало ли..)
Никто не ответил.
Ну ок, по Лондону нагулялись и вернул я машину как собирался - в 20:58
Отдал ключи на стойку, чувак никуда не пошел, в бумажке отмечать ничего не стал, сказал что в течение суток пришлют финальный счет на почту.
Прошли и сутки, и двое, и уже третьи... И нифига. Несколько писем еще отправил на всякие адреса - никто ни разу не ответил.
Ждём... Что-то мне подсказывает, это далеко не конец истории.
В общем, Ярослав - чего ты так от этой говноконторы прешься - я не понимаю решительно. У нас в Крыму сервис лучше. Хотя машины не такие свежие, это да.

PS. А с Еврокаром летом все закончилось как нельзя лучше, кстати. Т.е. они списали из депозита какую-то сумму за повреждения, у меня была страховка от rentalcars (от агрегатора, а не от прокатной), я создал заявление, приложил счет, и через неделю ровно ту самую списанную сумму вернули на карту.

Re: Если вам дорога жизнь и рассудок...

Michael B. Simonov <simonov_m_b@mail.ru> wrote:

Доброе утро, Страна!!!

Вон у меня 15 января автоматическая АЗС Лукойл сожрала 929 руб. с
карточки, а 20 литров бензина не налила. В тот же вечер я через
приложение и на телефонной горячей линии оставил два обращения, оба
зарегистрированы, но до сих пор мне никто и ничего по этим обращениям не
сказал, мало того, я уже пару раз звонил на ту же горячую линию. Первый
раз на прошлой неделе мне сказала мартышка-оператор, что моё обращение
ещё и не рассматривалось, по их регламенту на это 10 дней отводится,
когда сегодня, на 12-й день я позвонил, то узнал что 10 дней - это
рабочих (неважно, что АЗС Лукойл работают круглосуточно). Я даже
растерялся, поэтому и не спросил, а сколько у этих
"решал-рассматривальщиков" рабочих дней в неделю, а то может оказаться,
что всего один в месяц...

У меня было так однажды в Таллине, на Несте, деньги с карточки
заблокировались, а бензин не пошёл.
Сразу же на месте позвонил по номеру, написанному прямо на колонке.
Ответили, что да, проблему видят, и сняли блокировку. Всё.

Ярослав

Re: Если вам дорога жизнь и рассудок...

On Tuesday, January 21, 2020 at 2:40:05 PM UTC-8, Leosha wrote:

-- хуйня поскипана ---

пиздец, ну и ебанько этот "леоша", нет слов: сам себе выдумал какую-то хуйню, сам от нее страдал, пытался ебать мозги ни в чем не повинным людям и, когда в результате все эти страхи не оправдались, пришел к выводу космического масштаба и космической же глупости, что "надо держаться подальше от херца".

фейспалм.жпг