о лучших системах

о лучших системах

Из UK:

"у нас в священном NHS жопа с вентиляторами и мы все умрем"

---
Const

Re: о лучших системах

On Monday, March 23, 2020 at 1:47:59 PM UTC-4, Const wrote:

Из UK:

"у нас в священном NHS жопа с вентиляторами и мы все умрем"


допа везде

ни там, ни тут, система не настроена на keeping excess underutilized
capacity

если тебе нужно 100 вентялиторов, уже не суть важно, есть их у тебя 6 или 8

Re: о лучших системах

999Vulcan <999Vulcan@russian.z1> wrote:

On Monday, March 23, 2020 at 1:47:59 PM UTC-4, Const wrote:

Из UK:

"у нас в священном NHS жопа с вентиляторами и мы все умрем"




допа везде



ни там, ни тут, система не настроена на keeping excess underutilized
capacity



если тебе нужно 100 вентялиторов, уже не суть важно, есть их у тебя 6 или 8


Ты уже посчитал процент вентиляторов к населению
в США и в странах социалистической медицины ?

И это сильное утверждение, что не суть важно.
Начнем с того, что 8 лучше, чем 6.
Продолжим тем, что на самом деле 30 лучше, чем 6.

---
Const

Re: о лучших системах

On 3/23/20 11:21 AM, Const wrote:

999Vulcan <999Vulcan@russian.z1> wrote:

On Monday, March 23, 2020 at 1:47:59 PM UTC-4, Const wrote:

Из UK:

"у нас в священном NHS жопа с вентиляторами и мы все умрем"




допа везде



ни там, ни тут, система не настроена на keeping excess underutilized
capacity



если тебе нужно 100 вентялиторов, уже не суть важно, есть их у тебя 6 или 8


Ты уже посчитал процент вентиляторов к населению
в США и в странах социалистической медицины ?

И это сильное утверждение, что не суть важно.
Начнем с того, что 8 лучше, чем 6.
Продолжим тем, что на самом деле 30 лучше, чем 6.


На самом деле если не сильно заморачиваться долговечностью и
сертификациями, то сколько тот вентилятор может стоить? Вряд ли больше
тысячи-двух. Холодильники, вон, меньше стоят, и работают непрерывно
десятилетиями. Ничто не мешает купить базовую модель в каждую семью про
запас. Но это, конечно, не для европ, там у них все деньги отобраны в
налоги. А тут - только сертификации мешают.

-СБ

Re: о лучших системах


SB пишет:

On 3/23/20 11:21 AM, Const wrote:

999Vulcan <999Vulcan@russian.z1> wrote:

On Monday, March 23, 2020 at 1:47:59 PM UTC-4, Const wrote:

Из UK:

"у нас в священном NHS жопа с вентиляторами и мы все умрем"




допа везде



ни там, ни тут, система не настроена на keeping excess underutilized
capacity



если тебе нужно 100 вентялиторов, уже не суть важно, есть их у тебя 6 или 8


Ты уже посчитал процент вентиляторов к населению
в США и в странах социалистической медицины ?

И это сильное утверждение, что не суть важно.
Начнем с того, что 8 лучше, чем 6.
Продолжим тем, что на самом деле 30 лучше, чем 6.


На самом деле если не сильно заморачиваться долговечностью и
сертификациями, то сколько тот вентилятор может стоить? Вряд ли больше
тысячи-двух. Холодильники, вон, меньше стоят, и работают непрерывно
десятилетиями. Ничто не мешает купить базовую модель в каждую семью про
запас. Но это, конечно, не для европ, там у них все деньги отобраны в
налоги. А тут - только сертификации мешают.


А ещё лицензии и патенты. Читал, что в Италии закончились какие-то одноразовые клапаны к аппаратам ИВЛ. Причём за оригинальный клапан (небольшая пластиковая фигнюшка) производитель просит аж 11 тысяч долларов, причём поставить их срочнно не может, нет на складе. Какие-то любители захотели делать их на 3Д-принтере, запросили с завода чертежи, им отказали, ссылаясь на лицензии и патенты. ТОгда они сами сняли все размеры со старого клапана и стали печатать их на принтере, при этом себестоимость каждого клапана составила меньше одного бакса. Интересно, сколько же оно стоит при промышленном производстве и какая прибыль производителя, берущего 11 тысяч за каждый? При этом производитель чуть ли не судиться стал с любителями за нарушение авторского права (тут информация противоречива, одни источники подтверждают претензии со стороны производителя, другие опровергают).

Re: о лучших системах

On 3/24/2020 00:10, Alexander A. Golubtsov wrote:


SB пишет:

On 3/23/20 11:21 AM, Const wrote:

999Vulcan <999Vulcan@russian.z1> wrote:

On Monday, March 23, 2020 at 1:47:59 PM UTC-4, Const wrote:
  > Из UK:
  >
  > "у нас в священном NHS жопа с вентиляторами и мы все умрем"



допа везде



ни там, ни тут, система не настроена на keeping excess underutilized
capacity



если тебе нужно 100 вентялиторов, уже не суть важно, есть их у тебя
6 или 8


Ты уже посчитал процент вентиляторов к населению
в США и в странах социалистической медицины ?

И это сильное утверждение, что не суть важно.
Начнем с того, что 8 лучше, чем 6.
Продолжим тем, что на самом деле 30 лучше, чем 6.


На самом деле если не сильно заморачиваться долговечностью и
сертификациями, то сколько тот вентилятор может стоить? Вряд ли больше
тысячи-двух. Холодильники, вон, меньше стоят, и работают непрерывно
десятилетиями. Ничто не мешает купить базовую модель в каждую семью
про запас. Но это, конечно, не для европ, там у них все деньги
отобраны в налоги. А тут - только сертификации мешают.


А ещё лицензии и патенты. Читал, что в Италии закончились какие-то
одноразовые клапаны к аппаратам ИВЛ. Причём за оригинальный клапан
(небольшая пластиковая фигнюшка) производитель просит аж 11 тысяч
долларов, причём поставить их срочнно не может, нет на складе. Какие-то
любители захотели делать их на 3Д-принтере, запросили с завода чертежи,
им отказали, ссылаясь на лицензии и патенты. ТОгда они сами сняли все
размеры со старого клапана и стали печатать их на принтере, при этом
себестоимость каждого клапана составила меньше одного бакса. Интересно,
сколько же оно стоит при промышленном производстве и какая прибыль
производителя, берущего 11 тысяч за каждый? При этом производитель чуть
ли не судиться стал с любителями за нарушение авторского права (тут
информация противоречива, одни источники подтверждают претензии со
стороны производителя, другие опровергают).



Я думаю они просто обязаны судиться, разве что хотят свой патент
добровольно передать в общественное пользование.

Re: о лучших системах


Георгий Малышев пишет:

On 3/24/2020 00:10, Alexander A. Golubtsov wrote:


SB пишет:

On 3/23/20 11:21 AM, Const wrote:

999Vulcan <999Vulcan@russian.z1> wrote:

On Monday, March 23, 2020 at 1:47:59 PM UTC-4, Const wrote:
  > Из UK:
  >
  > "у нас в священном NHS жопа с вентиляторами и мы все умрем"



допа везде



ни там, ни тут, система не настроена на keeping excess underutilized
capacity



если тебе нужно 100 вентялиторов, уже не суть важно, есть их у тебя
6 или 8


Ты уже посчитал процент вентиляторов к населению
в США и в странах социалистической медицины ?

И это сильное утверждение, что не суть важно.
Начнем с того, что 8 лучше, чем 6.
Продолжим тем, что на самом деле 30 лучше, чем 6.


На самом деле если не сильно заморачиваться долговечностью и
сертификациями, то сколько тот вентилятор может стоить? Вряд ли больше
тысячи-двух. Холодильники, вон, меньше стоят, и работают непрерывно
десятилетиями. Ничто не мешает купить базовую модель в каждую семью
про запас. Но это, конечно, не для европ, там у них все деньги
отобраны в налоги. А тут - только сертификации мешают.


А ещё лицензии и патенты. Читал, что в Италии закончились какие-то
одноразовые клапаны к аппаратам ИВЛ. Причём за оригинальный клапан
(небольшая пластиковая фигнюшка) производитель просит аж 11 тысяч
долларов, причём поставить их срочнно не может, нет на складе. Какие-то
любители захотели делать их на 3Д-принтере, запросили с завода чертежи,
им отказали, ссылаясь на лицензии и патенты. ТОгда они сами сняли все
размеры со старого клапана и стали печатать их на принтере, при этом
себестоимость каждого клапана составила меньше одного бакса. Интересно,
сколько же оно стоит при промышленном производстве и какая прибыль
производителя, берущего 11 тысяч за каждый? При этом производитель чуть
ли не судиться стал с любителями за нарушение авторского права (тут
информация противоречива, одни источники подтверждают претензии со
стороны производителя, другие опровергают).



Я думаю они просто обязаны судиться, разве что хотят свой патент
добровольно передать в общественное пользование.


Ну а как насчёт текущей ситуации? Люди мрут в больницах из-за отсутствия патентованных клапанов, патентовладелец не способен удовлетворить спрос и не хочет передавать патент, спрос удовлетворяют любители, создающие пеиратские копии за копейки. Люди спасены, но пиратов надо осудить за нарушение патента?

Re: о лучших системах

On 3/24/2020 08:46, Alexander A. Golubtsov wrote:


Георгий Малышев пишет:


каждый? При этом производитель чуть ли не судиться стал с любителями
за нарушение авторского права (тут информация противоречива, одни
источники подтверждают претензии со стороны производителя, другие
опровергают).



Я думаю они просто обязаны судиться, разве что хотят свой патент
добровольно передать в общественное пользование.


Ну а как насчёт текущей ситуации? Люди мрут в больницах из-за отсутствия
патентованных клапанов, патентовладелец не способен удовлетворить спрос
и не хочет передавать патент, спрос удовлетворяют любители, создающие
пеиратские копии за копейки. Люди спасены, но пиратов надо осудить за
нарушение патента?



Если владелец патента не судится с нарушителями, он теряет право на
патент, закон предельно ясен на этот счет. Про китайскую заразу в законе
ничего не сказано.

Про передачу тоже понятно, никому не нужно терять реноме из-за
контрафактной продукции на которой будет написано "патент Z". Потому что
волна эпидемии достаточно скоро спадет, а потом такой клапан сломается и
те же самые люди, которые сейчас умоляют о спасении, будут судить
патентовладельца за передачу технологии с грубейшими нарушениями
производственной дисциплины и прочую халатность, на десятки и сотни
миллионов.

А для спасения людей можно например устроить краудфандинг или еще как-то
компенсировать штрафы за пиратство, например из общественных фондов. Ну
или еще проще - договориться с судей, о символическом штрафе в один
евро. Это ведь Италия, должно быть похоже на Францию.



Re: о лучших системах


Если владелец патента не судится с нарушителями, он теряет право на

патент, закон предельно ясен на этот счет

сам придумал?

Re: о лучших системах

On 3/24/2020 10:03, sergiy.shpak@gmail.com wrote:


Если владелец патента не судится с нарушителями, он теряет право на

патент, закон предельно ясен на этот счет

сам придумал?



Патентовед говорил.

Re: о лучших системах


Const пишет:

999Vulcan <999Vulcan@russian.z1> wrote:

On Monday, March 23, 2020 at 1:47:59 PM UTC-4, Const wrote:

Из UK:

"у нас в священном NHS жопа с вентиляторами и мы все умрем"




допа везде



ни там, ни тут, система не настроена на keeping excess underutilized
capacity



если тебе нужно 100 вентялиторов, уже не суть важно, есть их у тебя 6 или 8


Ты уже посчитал процент вентиляторов к населению
в США и в странах социалистической медицины ?

И это сильное утверждение, что не суть важно.
Начнем с того, что 8 лучше, чем 6.
Продолжим тем, что на самом деле 30 лучше, чем 6.


Я что мешает поставить один большой вентилятор и от него развести трубки
ко многим пациентам, примерно как центтральный кондиционер в доме дует
из многих вентиляционных решеток? Стерильность не так важна, когда у
всех пациентов один и тот же вирус.

CF

Re: о лучших системах

On Tuesday, March 24, 2020 at 10:40:02 AM UTC-4, CF wrote:

Const пишет:

999Vulcan <999Vulcan@russian.z1> wrote:

On Monday, March 23, 2020 at 1:47:59 PM UTC-4, Const wrote:

Из UK:

"у нас в священном NHS жопа с вентиляторами и мы все умрем"




допа везде



ни там, ни тут, система не настроена на keeping excess underutilized
capacity



если тебе нужно 100 вентялиторов, уже не суть важно, есть их у тебя 6 или 8


Ты уже посчитал процент вентиляторов к населению
в США и в странах социалистической медицины ?

И это сильное утверждение, что не суть важно.
Начнем с того, что 8 лучше, чем 6.
Продолжим тем, что на самом деле 30 лучше, чем 6.


Я что мешает поставить один большой вентилятор и от него развести трубки
ко многим пациентам, примерно как центтральный кондиционер в доме дует
из многих вентиляционных решеток? Стерильность не так важна, когда у
всех пациентов один и тот же вирус.


один-не один, но вариант с раздвоителями уже рассматривается

Re: о лучших системах

Георгий Малышев <g@m.com> wrote:

n 3/24/2020 08:46, Alexander A. Golubtsov wrote:


Георгий Малышев пишет:


каждый? При этом производитель чуть ли не судиться стал с любителями
за нарушение авторского права (тут информация противоречива, одни
источники подтверждают претензии со стороны производителя, другие
опровергают).



Я думаю они просто обязаны судиться, разве что хотят свой патент
добровольно передать в общественное пользование.


Ну а как насчёт текущей ситуации? Люди мрут в больницах из-за отсутствия
патентованных клапанов, патентовладелец не способен удовлетворить спрос
и не хочет передавать патент, спрос удовлетворяют любители, создающие
пеиратские копии за копейки. Люди спасены, но пиратов надо осудить за
нарушение патента?





сли владелец патента не судится с нарушителями, он теряет право на
атент, закон предельно ясен на этот счет. Про китайскую заразу в законе
ичего не сказано.


какой закон?
точнее закон какой страны?

--
Slawa Olhovchenkov

Re: о лучших системах

CF написал:

Const пишет:

999Vulcan <999Vulcan@russian.z1> wrote:

On Monday, March 23, 2020 at 1:47:59 PM UTC-4, Const wrote:

Из UK:

"у нас в священном NHS жопа с вентиляторами и мы все умрем"




допа везде



ни там, ни тут, система не настроена на keeping excess underutilized
capacity



если тебе нужно 100 вентялиторов, уже не суть важно, есть их у тебя 6 или 8


Ты уже посчитал процент вентиляторов к населению
в США и в странах социалистической медицины ?

И это сильное утверждение, что не суть важно.
Начнем с того, что 8 лучше, чем 6.
Продолжим тем, что на самом деле 30 лучше, чем 6.


Я что мешает поставить один большой вентилятор и от него развести трубки
ко многим пациентам, примерно как центтральный кондиционер в доме дует
из многих вентиляционных решеток? Стерильность не так важна, когда у
всех пациентов один и тот же вирус.


А откуда известно, что один? Пациентов на все возможные тестируют? Вирусов, может, бродит целый полк, ибо сезон подходящий.



CF


Re: о лучших системах

999Vulcan <999vulcan@gmail.com> wrote:

On Tuesday, March 24, 2020 at 10:40:02 AM UTC-4, CF wrote:

Const пишет:

999Vulcan <999Vulcan@russian.z1> wrote:

On Monday, March 23, 2020 at 1:47:59 PM UTC-4, Const wrote:

Из UK:

"у нас в священном NHS жопа с вентиляторами и мы все умрем"




допа везде



ни там, ни тут, система не настроена на keeping excess underutilized
capacity



если тебе нужно 100 вентялиторов, уже не суть важно, есть их у тебя 6 или 8


Ты уже посчитал процент вентиляторов к населению
в США и в странах социалистической медицины ?

И это сильное утверждение, что не суть важно.
Начнем с того, что 8 лучше, чем 6.
Продолжим тем, что на самом деле 30 лучше, чем 6.


Я что мешает поставить один большой вентилятор и от него развести трубки
ко многим пациентам, примерно как центтральный кондиционер в доме дует
из многих вентиляционных решеток? Стерильность не так важна, когда у
всех пациентов один и тот же вирус.




один-не один, но вариант с раздвоителями уже рассматривается


врачи-серийные-убийцы

--
Slawa Olhovchenkov

Re: о лучших системах

On 3/24/2020 10:54, Slawa Olhovchenkov wrote:

Георгий Малышев <g@m.com> wrote:

n 3/24/2020 08:46, Alexander A. Golubtsov wrote:


Георгий Малышев пишет:


каждый? При этом производитель чуть ли не судиться стал с любителями
за нарушение авторского права (тут информация противоречива, одни
источники подтверждают претензии со стороны производителя, другие
опровергают).



Я думаю они просто обязаны судиться, разве что хотят свой патент
добровольно передать в общественное пользование.


Ну а как насчёт текущей ситуации? Люди мрут в больницах из-за отсутствия
патентованных клапанов, патентовладелец не способен удовлетворить спрос
и не хочет передавать патент, спрос удовлетворяют любители, создающие
пеиратские копии за копейки. Люди спасены, но пиратов надо осудить за
нарушение патента?





сли владелец патента не судится с нарушителями, он теряет право на
атент, закон предельно ясен на этот счет. Про китайскую заразу в законе
ичего не сказано.


какой закон?
точнее закон какой страны?


В США точно, достаточно погуглить нв You Can Lose Your IP Rights if Not
Enforced. Про Европу не скажу, но разумно ожидать, что там похожие
концепции.


Re: о лучших системах


nsn пишет:

CF написал:

Const пишет:

999Vulcan <999Vulcan@russian.z1> wrote:

On Monday, March 23, 2020 at 1:47:59 PM UTC-4, Const wrote:

Из UK:

"у нас в священном NHS жопа с вентиляторами и мы все умрем"




допа везде



ни там, ни тут, система не настроена на keeping excess underutilized
capacity



если тебе нужно 100 вентялиторов, уже не суть важно, есть их у тебя 6 или 8


Ты уже посчитал процент вентиляторов к населению
в США и в странах социалистической медицины ?

И это сильное утверждение, что не суть важно.
Начнем с того, что 8 лучше, чем 6.
Продолжим тем, что на самом деле 30 лучше, чем 6.


Я что мешает поставить один большой вентилятор и от него развести трубки
ко многим пациентам, примерно как центтральный кондиционер в доме дует
из многих вентиляционных решеток? Стерильность не так важна, когда у
всех пациентов один и тот же вирус.


А откуда известно, что один? Пациентов на все возможные тестируют? Вирусов, может,
бродит целый полк, ибо сезон подходящий.


Тебе надо шашечки или ехать (то есть выжить)? Переболеешь еще и ОРЗ
от пациента слева, ничего страшного.

CF

Re: о лучших системах

блять китайцы спиздили патэнтированные технологии цыски

ахаха
все патэнты цыски уже не действительны!

Re: о лучших системах

CF написал:

nsn пишет:

CF написал:

Const пишет:

999Vulcan <999Vulcan@russian.z1> wrote:

On Monday, March 23, 2020 at 1:47:59 PM UTC-4, Const wrote:

Из UK:

"у нас в священном NHS жопа с вентиляторами и мы все умрем"




допа везде



ни там, ни тут, система не настроена на keeping excess underutilized
capacity



если тебе нужно 100 вентялиторов, уже не суть важно, есть их у тебя 6 или 8


Ты уже посчитал процент вентиляторов к населению
в США и в странах социалистической медицины ?

И это сильное утверждение, что не суть важно.
Начнем с того, что 8 лучше, чем 6.
Продолжим тем, что на самом деле 30 лучше, чем 6.


Я что мешает поставить один большой вентилятор и от него развести трубки
ко многим пациентам, примерно как центтральный кондиционер в доме дует
из многих вентиляционных решеток? Стерильность не так важна, когда у
всех пациентов один и тот же вирус.


А откуда известно, что один? Пациентов на все возможные тестируют? Вирусов, может,
бродит целый полк, ибо сезон подходящий.


Тебе надо шашечки или ехать (то есть выжить)? Переболеешь еще и ОРЗ
от пациента слева, ничего страшного.


А ничего, что эта ваша смертность, по поводу которой никак не придут к согласию, может помимо всего прочего зависеть ещё и от комбинаций атакующих организм вирусов, а не как в уголовном праве, поглощать менее строгое наказание более строгим?



CF

Re: о лучших системах


nsn пишет:

CF написал:

nsn пишет:

CF написал:

Const пишет:

999Vulcan <999Vulcan@russian.z1> wrote:

On Monday, March 23, 2020 at 1:47:59 PM UTC-4, Const wrote:

Из UK:

"у нас в священном NHS жопа с вентиляторами и мы все умрем"




допа везде



ни там, ни тут, система не настроена на keeping excess underutilized
capacity



если тебе нужно 100 вентялиторов, уже не суть важно, есть их у тебя 6 или 8


Ты уже посчитал процент вентиляторов к населению
в США и в странах социалистической медицины ?

И это сильное утверждение, что не суть важно.
Начнем с того, что 8 лучше, чем 6.
Продолжим тем, что на самом деле 30 лучше, чем 6.


Я что мешает поставить один большой вентилятор и от него развести трубки
ко многим пациентам, примерно как центтральный кондиционер в доме дует
из многих вентиляционных решеток? Стерильность не так важна, когда у
всех пациентов один и тот же вирус.


А откуда известно, что один? Пациентов на все возможные тестируют? Вирусов, может,
бродит целый полк, ибо сезон подходящий.


Тебе надо шашечки или ехать (то есть выжить)? Переболеешь еще и ОРЗ
от пациента слева, ничего страшного.


А ничего, что эта ваша смертность, по поводу которой никак не придут к согласию,
может помимо всего прочего зависеть ещё и от комбинаций атакующих организм
вирусов, а не как в уголовном праве, поглощать менее строгое наказание более
строгим?


Если мне предоставят выбор подключитъся к общему вентилятору
с риском подхватить еще какую-то болезнь или идти домой и там
самому помирать, я выберу первое.

CF

Re: о лучших системах

On Tuesday, March 24, 2020 at 1:40:03 PM UTC-4, CF wrote:

nsn пишет:

CF написал:

nsn пишет:

CF написал:

Const пишет:

999Vulcan <999Vulcan@russian.z1> wrote:

On Monday, March 23, 2020 at 1:47:59 PM UTC-4, Const wrote:

Из UK:

"у нас в священном NHS жопа с вентиляторами и мы все умрем"




допа везде



ни там, ни тут, система не настроена на keeping excess underutilized
capacity



если тебе нужно 100 вентялиторов, уже не суть важно, есть их у тебя 6 или 8


Ты уже посчитал процент вентиляторов к населению
в США и в странах социалистической медицины ?

И это сильное утверждение, что не суть важно.
Начнем с того, что 8 лучше, чем 6.
Продолжим тем, что на самом деле 30 лучше, чем 6.


Я что мешает поставить один большой вентилятор и от него развести трубки
ко многим пациентам, примерно как центтральный кондиционер в доме дует
из многих вентиляционных решеток? Стерильность не так важна, когда у
всех пациентов один и тот же вирус.


А откуда известно, что один? Пациентов на все возможные тестируют? Вирусов, может,
бродит целый полк, ибо сезон подходящий.


Тебе надо шашечки или ехать (то есть выжить)? Переболеешь еще и ОРЗ
от пациента слева, ничего страшного.


А ничего, что эта ваша смертность, по поводу которой никак не придут к согласию,
может помимо всего прочего зависеть ещё и от комбинаций атакующих организм
вирусов, а не как в уголовном праве, поглощать менее строгое наказание более
строгим?


Если мне предоставят выбор подключитъся к общему вентилятору
с риском подхватить еще какую-то болезнь или идти домой и там
самому помирать, я выберу первое.


мораль такая, что это suboptimal (и в плане эффективности, и потому, что может требовать глубокой седации и парализации пациента), но ultimately doable, и, как я уже писал, рассматривается сейчас на местах (мне жена на днях говорила)

речь идёт, естественно, не о "центральном пылесосе на весь госпиталь" (это попросту невозможно, вентилятор - это не пылесос), а о использовании одного устройства для двух пациентов или, в пределе, пяти устройств для двадцати пациентов (в теории - до 6-8 пациентов на вентилятор)

https://emcrit.org/pulmcrit/sp... 

дальнейшие обсуждения неспециалистами, не знакомыми с терминами типа tidal volume и positive end-expiratory pressure therapy большого смысла не имеют :-)