powerpoint

powerpoint

https://www.inc.com/geoffrey-j... 

Harvard Just Discovered that PowerPoint is Worse Than Useless

Re: powerpoint

On 1/12/2020 9:44 PM, somnambulic wrote:

https://www.inc.com/geoffrey-j... 
Harvard Just Discovered that PowerPoint is Worse Than Useless


Сам-то хоть понимаешь, где автор врет?

Re: powerpoint

On 1/12/20 6:57 PM, Dmitry Krivitsky wrote:

On 1/12/2020 9:44 PM, somnambulic wrote:

https://www.inc.com/geoffrey-j... 
Harvard Just Discovered that PowerPoint is Worse Than Useless


Сам-то хоть понимаешь, где автор врет?

не волнуйся, там пишут что для сисадминов оно годится в самый раз.

Re: powerpoint

On Sunday, January 12, 2020 at 9:44:37 PM UTC-5, somnambulic wrote:

https://www.inc.com/geoffrey-j... 

Harvard Just Discovered that PowerPoint is Worse Than Useless


"people can't read and listen at the same time"

... or at any time, really

Re: powerpoint

On 1/12/2020 10:26 PM, somnambulic wrote:

On 1/12/20 6:57 PM, Dmitry Krivitsky wrote:

On 1/12/2020 9:44 PM, somnambulic wrote:

https://www.inc.com/geoffrey-j... 
Harvard Just Discovered that PowerPoint is Worse Than Useless


Сам-то хоть понимаешь, где автор врет?

не волнуйся, там пишут что для сисадминов оно годится в самый раз.


Так понимаешь или нет?

Re: powerpoint

Dmitry Krivitsky <kriv@fido.fw.nu> wrote:

On 1/12/2020 9:44 PM, somnambulic wrote:

https://www.inc.com/geoffrey-j... 
Harvard Just Discovered that PowerPoint is Worse Than Useless




Сам-то хоть понимаешь, где автор врет?


А ты нам расскажи.

Кстати, я вот этого никогда не мог понять.
Нет, впрочем, вру, прекрасно понятно.

Когда на митинге маркетроидный идиот показывает какие-то слайды
и тут же унылым голосом всё, что там написано, зачитывает.
Слово в слово.

Как будто никто читать не умеет.

Неохота волны поднимать и спрашивать, нахуя ты, дебил,
читаешь это говно, которое мы, будучи инженерами, уже
прочитали в голове полностью минуту назад полностью.

Нет, я понимаю, что маркетроидные и сисадмины читать не умеют.
Но готовиться к митингу - это знать свою аудиторию.

Но зачем они читают - это понятно.
Они же сами внутре себя хорошо понимают, насколько бесмысленно
и ненужно их существование.
Поэтому любая внешняя манифестация нужности - это вещь прямо
реально необходимая.
Поэтому надо читать.
Вслух.
Медленно.

---
Const

Re: powerpoint

13.01.2020 6:30, Const пишет:

Dmitry Krivitsky <kriv@fido.fw.nu> wrote:

On 1/12/2020 9:44 PM, somnambulic wrote:

https://www.inc.com/geoffrey-j... 
Harvard Just Discovered that PowerPoint is Worse Than Useless




Сам-то хоть понимаешь, где автор врет?


А ты нам расскажи.

Кстати, я вот этого никогда не мог понять.
Нет, впрочем, вру, прекрасно понятно.

Когда на митинге маркетроидный идиот показывает какие-то слайды
и тут же унылым голосом всё, что там написано, зачитывает.
Слово в слово.

Как будто никто читать не умеет.

Неохота волны поднимать и спрашивать, нахуя ты, дебил,
читаешь это говно, которое мы, будучи инженерами, уже
прочитали в голове полностью минуту назад полностью.

Нет, я понимаю, что маркетроидные и сисадмины читать не умеют.
Но готовиться к митингу - это знать свою аудиторию.

Но зачем они читают - это понятно.
Они же сами внутре себя хорошо понимают, насколько бесмысленно
и ненужно их существование.
Поэтому любая внешняя манифестация нужности - это вещь прямо
реально необходимая.
Поэтому надо читать.
Вслух.
Медленно.


Я бы за демонстрацию текста в кадре без его озвучки поджаривал на
медленном огне до полного осознания демонстратором его заблуждения.
Правда, к этому я пришел после того как зрение упало до поной
невозможности прочтения почти любого текста, но это уже частности.

Re: powerpoint

On Sun, 12 Jan 2020 18:44:34 -0800, somnambulic wrote:


https://www.inc.com/geoffrey-j... 

Harvard Just Discovered that PowerPoint is Worse Than Useless


Какая-то фигня. Конечно, зачитывать слово в слово свои слайды - идиотизм,
но я всегда благодарен авторам, которые дают на слайде резюме, поскольку
если я отвлекся от их изложения, я всегда могу прочесть.

Ну и чисто текстовые презентации у нас бывают редко, от слова никогда.

Юра

Re: powerpoint

On Mon, 13 Jan 2020 08:41:17 +0200, Б.В.Ш. wrote:


13.01.2020 6:30, Const пишет:

Dmitry Krivitsky <kriv@fido.fw.nu> wrote:

On 1/12/2020 9:44 PM, somnambulic wrote:

https://www.inc.com/geoffrey-j... 
Harvard Just Discovered that PowerPoint is Worse Than Useless




Сам-то хоть понимаешь, где автор врет?


А ты нам расскажи.

Кстати, я вот этого никогда не мог понять.
Нет, впрочем, вру, прекрасно понятно.

Когда на митинге маркетроидный идиот показывает какие-то слайды
и тут же унылым голосом всё, что там написано, зачитывает.
Слово в слово.

Как будто никто читать не умеет.

Неохота волны поднимать и спрашивать, нахуя ты, дебил,
читаешь это говно, которое мы, будучи инженерами, уже
прочитали в голове полностью минуту назад полностью.

Нет, я понимаю, что маркетроидные и сисадмины читать не умеют.
Но готовиться к митингу - это знать свою аудиторию.

Но зачем они читают - это понятно.
Они же сами внутре себя хорошо понимают, насколько бесмысленно
и ненужно их существование.
Поэтому любая внешняя манифестация нужности - это вещь прямо
реально необходимая.
Поэтому надо читать.
Вслух.
Медленно.


Я бы за демонстрацию текста в кадре без его озвучки поджаривал на
медленном огне до полного осознания демонстратором его заблуждения.
Правда, к этому я пришел после того как зрение упало до поной
невозможности прочтения почти любого текста, но это уже частности.


Страшно представить, что будет когда Вы еще и оглохнете. Докладчику
прийдется выстукивать доклад у Вас на голове азбукой Морзе? Чтоб Вы его, не
дай бог, не поджарили.


Юра

Re: powerpoint

Yury Mukharsky <None@nowhere.com> wrote:

On Sun, 12 Jan 2020 18:44:34 -0800, somnambulic wrote:




https://www.inc.com/geoffrey-j... 

Harvard Just Discovered that PowerPoint is Worse Than Useless




Какая-то фигня. Конечно, зачитывать слово в слово свои слайды - идиотизм,
но я всегда благодарен авторам, которые дают на слайде резюме, поскольку
если я отвлекся от их изложения, я всегда могу прочесть.



Ну и чисто текстовые презентации у нас бывают редко, от слова никогда.


да, презентацию надо составлять из котиков, фоточек и рисунков.
все, конечно, по мотивам самого доклада
но очень отдаленным
примерно как абстрактные иллюстрации к советским фантастическим романам.

--
Slawa Olhovchenkov

Re: powerpoint

13.01.2020 11:55, Yury Mukharsky пишет:

On Mon, 13 Jan 2020 08:41:17 +0200, Б.В.Ш. wrote:



....


Я бы за демонстрацию текста в кадре без его озвучки поджаривал на
медленном огне до полного осознания демонстратором его заблуждения.
Правда, к этому я пришел после того как зрение упало до поной
невозможности прочтения почти любого текста, но это уже частности.


Страшно представить, что будет когда Вы еще и оглохнете. Докладчику
прийдется выстукивать доклад у Вас на голове азбукой Морзе? Чтоб Вы его, не
дай бог, не поджарили.


Я надеюсь, что к тому времени сделают программку, которая не только
научится вслух читать текст с картинок, но и выстукивать его для глухих.
Нынешние дикторы, которыми я пользуюсь, худо-бедно озвучивают текстовый
формат, а вот с картинками беда.



Re: powerpoint

On Sunday, January 12, 2020 at 9:44:37 PM UTC-5, somnambulic wrote:

https://www.inc.com/geoffrey-j... 

Harvard Just Discovered that PowerPoint is Worse Than Useless


Я думаю проблема не с инструментом как таковым (Powerpoint, Google Slides и т.п.) сколько с неумением им пользоваться.

Можно конечно вернуться в прошлое тысячелетие и рисовать плакаты тушью, но разве что с одной целью - научить людей рисовать презентации правильно.

Re: powerpoint

On Sunday, January 12, 2020 at 11:51:31 PM UTC-5, Const wrote:

Dmitry Krivitsky <kriv@fido.fw.nu> wrote:

On 1/12/2020 9:44 PM, somnambulic wrote:

https://www.inc.com/geoffrey-j... 
Harvard Just Discovered that PowerPoint is Worse Than Useless




Сам-то хоть понимаешь, где автор врет?


А ты нам расскажи.

Кстати, я вот этого никогда не мог понять.
Нет, впрочем, вру, прекрасно понятно.

Когда на митинге маркетроидный идиот показывает какие-то слайды
и тут же унылым голосом всё, что там написано, зачитывает.
Слово в слово.

Как будто никто читать не умеет.

Неохота волны поднимать и спрашивать, нахуя ты, дебил,
читаешь это говно, которое мы, будучи инженерами, уже
прочитали в голове полностью минуту назад полностью.

Нет, я понимаю, что маркетроидные и сисадмины читать не умеют.
Но готовиться к митингу - это знать свою аудиторию.


Что интересно, наши маркетологи как раз умеют рисовать слайды. А в качестве телепромптера Powerpoint используют в основном определенные разработчики, выходцы с древнего субконтинента.


Но зачем они читают - это понятно.
Они же сами внутре себя хорошо понимают, насколько бесмысленно
и ненужно их существование.
Поэтому любая внешняя манифестация нужности - это вещь прямо
реально необходимая.
Поэтому надо читать.
Вслух.
Медленно.

---
Const


Re: powerpoint

On Mon, 13 Jan 2020 11:21:51 +0000 (UTC), Slawa Olhovchenkov wrote:


Yury Mukharsky <None@nowhere.com> wrote:

On Sun, 12 Jan 2020 18:44:34 -0800, somnambulic wrote:




https://www.inc.com/geoffrey-j... 

Harvard Just Discovered that PowerPoint is Worse Than Useless




Какая-то фигня. Конечно, зачитывать слово в слово свои слайды - идиотизм,
но я всегда благодарен авторам, которые дают на слайде резюме, поскольку
если я отвлекся от их изложения, я всегда могу прочесть.



Ну и чисто текстовые презентации у нас бывают редко, от слова никогда.


да, презентацию надо составлять из котиков, фоточек и рисунков.
все, конечно, по мотивам самого доклада
но очень отдаленным
примерно как абстрактные иллюстрации к советским фантастическим романам.


Неплохо. Но у нас - обычно из графиков.

Юра

Re: powerpoint

On 1/12/2020 11:30 PM, Const wrote:

Dmitry Krivitsky <kriv@fido.fw.nu> wrote:

On 1/12/2020 9:44 PM, somnambulic wrote:

https://www.inc.com/geoffrey-j... 
Harvard Just Discovered that PowerPoint is Worse Than Useless




Сам-то хоть понимаешь, где автор врет?


А ты нам расскажи.


Во-первых, автор делает вид, что на слайдах PowerPoint может быть только
текст.
На самом деле там, разумеется, могут быть фотографии, рисунки, чертежи,
схемы, формулы в конце концов.

Задолго до изобретения человечеством PowerPoint'а люди на докладах
показывали, например, слайды, если нужны фотографии.
Всякие физики - показывали на конференциях прозрачки с формулами, чтобы
не писать их на доске.
На защиту диссертации - приходили с бумажными плакатами (ask me how I
know). И на этих плакатах был совсем не текст.

Ну, автор, как можно предположить, специалист по бессмысленной
болтологии, поэтому кроме текста ничего никогда не видел. А вот каким
образом два выпускника ВМК ухитрились дожить до седых волос, ни разу в
жизни не увидев ни одного доклада с, например, рисунками - это тема для
отдельного обсуждения.
Причем, все лекции по математике на своем ВМК они, надо полагать,
прогуливали и бухали вместо лекции - иначе они могли бы заметить, что
там обычно пишут на доске. И пишут совсем не текст, а формулы.
Ну, то, что они никогда не видели прозрачек - это-то понятно, откуда на
ВМК прозрачки.

Далее, автор в своей статье отвечает на критику, которая заключалась в
том, что исследование проплачено конкурентами PowerPoint'а. Ответ автора
примерно такой: да, проплачено, но это не считается, поскольку
конкуренты только деньги платили, но не давали подробных указаний, как
именно обругать PowerPoint. На этом месте, вообще-то, нормальный человек
понимает, что ему ссут в глаза. Но не выпускники ВМК.

Наконец, любому человеку очевидно, что даже чистый текст усваивается
лучше, если перед глазами оглавление. Ну то есть как любому - тому, кто
вообще способен понимать текст. То есть, не выпускнику ВМК.

Re: powerpoint

на защиту диплома нужно было делать плакаты.

хотя в маскве наверно прос о водеу несли.

Re: powerpoint

On 1/13/2020 8:09 PM, sergiy.shpak@gmail.com wrote:

на защиту диплома нужно было делать плакаты.


Да, как сейчас помню плакат -- "Дырки в яме".
Вот такая терминология была в той науке.


хотя в маскве наверно прос о водеу несли.



Re: powerpoint

On 1/13/20 4:52 PM, Dmitry Krivitsky wrote:

On 1/12/2020 11:30 PM, Const wrote:

Dmitry Krivitsky <kriv@fido.fw.nu> wrote:

On 1/12/2020 9:44 PM, somnambulic wrote:

https://www.inc.com/geoffrey-j... 

Harvard Just Discovered that PowerPoint is Worse Than Useless




Сам-то хоть понимаешь, где автор врет?


А ты нам расскажи.


Во-первых, автор делает вид, что на слайдах PowerPoint может быть только
текст.
На самом деле там, разумеется, могут быть фотографии, рисунки, чертежи,
схемы, формулы в конце концов.

Задолго до изобретения человечеством PowerPoint'а люди на докладах
показывали, например, слайды, если нужны фотографии.
Всякие физики - показывали на конференциях прозрачки с формулами, чтобы
не писать их на доске.
На защиту диссертации - приходили с бумажными плакатами (ask me how I
know). И на этих плакатах был совсем не текст.

Ну, автор, как можно предположить, специалист по бессмысленной
болтологии, поэтому кроме текста ничего никогда не видел. А вот каким
образом два выпускника ВМК ухитрились дожить до седых волос, ни разу в
жизни не увидев ни одного доклада с, например, рисунками - это тема для
отдельного обсуждения.
Причем, все лекции по математике на своем ВМК они, надо полагать,
прогуливали и бухали вместо лекции - иначе они могли бы заметить, что
там обычно пишут на доске. И пишут совсем не текст, а формулы.
Ну, то, что они никогда не видели прозрачек - это-то понятно, откуда на
ВМК прозрачки.

Далее, автор в своей статье отвечает на критику, которая заключалась в
том, что исследование проплачено конкурентами PowerPoint'а. Ответ автора
примерно такой: да, проплачено, но это не считается, поскольку
конкуренты только деньги платили, но не давали подробных указаний, как
именно обругать PowerPoint. На этом месте, вообще-то, нормальный человек
понимает, что ему ссут в глаза. Но не выпускники ВМК.

Наконец, любому человеку очевидно, что даже чистый текст усваивается
лучше, если перед глазами оглавление. Ну то есть как любому - тому, кто
вообще способен понимать текст. То есть, не выпускнику ВМК.


надо же как на защиту powerpoint-а включился. а что было бы если бы там
был принтер или факс? mamma mia.

Re: powerpoint

On 1/13/20 5:29 PM, Sericinus hunter wrote:

On 1/13/2020 8:09 PM, sergiy.shpak@gmail.com wrote:

на защиту диплома нужно было делать плакаты.


   Да, как сейчас помню плакат -- "Дырки в яме".
   Вот такая терминология была в той науке.



это еще хорошо что в яме.

Re: powerpoint

On 1/13/2020 9:33 PM, somnambulic wrote:


надо же как на защиту powerpoint-а включился. а что было бы если бы там
был принтер или факс? mamma mia.


А что, выпускники ВМК не только PowerPoint, но и принтер еше не освоили?

Re: powerpoint

On 1/13/20 6:48 PM, Dmitry Krivitsky wrote:

On 1/13/2020 9:33 PM, somnambulic wrote:


надо же как на защиту powerpoint-а включился. а что было бы если бы
там был принтер или факс? mamma mia.


А что, выпускники ВМК не только PowerPoint, но и принтер еше не освоили?


есть такой грех, и то и другое весьма поверхностно.